Томск решил переодеться

архитектура

В ближайшее время мэрия Томска объявит тройку победителей архитектурного конкурса на лучшую концепцию развития исторического района в границах улиц Красноармейской – Герцена – Дзержинского – пер. Нечевского. Проектировщики представили 13 эскизных вариантов. Их можно увидеть на выставке в ТГАСУ до конца ноября. Главные требования конкурса – максимальное сохранение исторического колорита квартала и малоэтажной застройки при условии привлекательности для инвесторов. При этом организаторы настаивают на восстановлении местной изюминки – утраченного здания по Красноармейской, 64, со сквозным проездом через дом.

Территория конфликта

Перед архитекторами городские власти поставили трудную задачу, выбрав одну из самых проблемных территорий в центре Томска. С одной стороны, квартал уникальный. Здесь находится всем известный дом «с драконами» (памятник федерального значения), дом профессора Кулябко (ученого, первым оживившего изолированное человеческое сердце) и многие другие объекты культурного наследия. Сохранилась ценная деревянная застройка.

С другой стороны, эта территория является предметом жарких споров, если не сказать войны, между специалистами и застройщиками с 2007 года. Инвесторы выкупили часть участков под многоэтажное строительство. Между тем строить здания выше трех этажей в этом квартале запрещено. Кроме того, 40% земельных участков находятся в частной собственности. Есть аварийные дома, требующие расселения жителей, а денег на это нет, и многочисленные хозпостройки – сараи и погреба.

Альтернатива многоэтажкам

Результаты конкурса порадовали сотрудников департамента архитектуры и градостроительства не только количеством, но и качеством концепций.

– Есть работы, в которых представлена реальная альтернатива многоэтажной застройке этого квартала, – сказал на официальной презентации проектов председатель комитета по сохранению исторического наследия мэрии города Томска Никита Кирсанов.

По функциональному признаку все проекты условно можно разделить на три группы. Есть работы, которые предлагают исключительно жилую застройку разного типа – многоквартирные дома либо блокированная застройка. Есть проекты с размещением крупных общественных центров и варианты, демонстрирующие смешанный подход, где присутствуют элементы общественного использования и жилья. Еще одна работа ориентирована на создание небольшого парка с небольшим вкраплением новых зданий.

С точки зрения параметров ряд проектов противоречат условиям конкурса: они показывают многоэтажную застройку, например, можно увидеть жилые дома в 17 (!) этажей. Но все-таки большинство соответствуют условиям конкурса.

Земля и воля

Когда жюри определит победителей, эскизные проекты будут дорабатываться и детализироваться. Как обещают в мэрии, этим займется новый авторский коллектив. За основу будут взяты лучшие идеи победивших проектов. Это первый и самый трудный шаг. Дальнейшие шаги отлажены: обсуждение проекта на градостроительном совете, прохождение процедуры публичных слушаний. И только после этого он послужит основой для работы с инвесторами. Была бы политическая воля.

Мнения

Ключ для инвестора

Владимир Коренев, директор регионального проектного института ТГАСУ:

– В конкурсе принимали участие не только томские архитекторы, но и специалисты из других городов. Работы разноплановые, но в целом есть предложения, которые можно рассматривать для дальнейшего обсуждения и проектирования.

Очень важный и существенный момент связан с решением проблем землепользования. Почти половина имеющихся земельных участков – это частная собственность. То есть нужно решать вопрос выкупа. Он очень непростой, и, пока эта процедура не пройдет, говорить о практической реализации проекта очень сложно.

В свою очередь, утверждение идеологии развития квартала как раз и является источником понимания, ответом на вопрос для инвестора, насколько он готов сюда войти и вкладывать деньги, насколько ему будет выгодно. Это значительно снизит риски для будущих инвесторов.

Нужна стратегия, а не миф

Никита Кирсанов, председатель комитета по сохранению исторического наследия мэрии города Томска:

– В Томске сейчас нет стратегии развития исторического центра, и такие архитектурные конкурсы позволят ее выработать. Эту работу мы только начинаем. Самая главная задача – определиться, каким он вообще должен быть. Тогда будет гораздо проще вести комплексную работу по восстановлению районов. Именно поэтому этот конкурс объявлен в рамках программы сохранения деревянного зодчества. И, если такие конкурсы будут регулярными, за 3–5 лет мы сможем сформулировать концепцию исторического центра, по крайней мере его самых проблемных мест: это район Болота, Заозерье, Татарская слобода, Дворянская зона. И тогда исчезнет миф о том, что мы либо сохраняем город, либо его развиваем, как будто эти задачи невозможно совместить. Они должны быть объединены в общей стратегии.

 

Объявляя конкурс, томичи ориентировались на опыт соседей. В Иркутске существует так называемый 130-й квартал. Это специально созданная зона исторической застройки, где наряду с деревянными жилыми домами и архитектурными памятниками возведены гостиницы, рестораны, культурные центры. Кстати, ее строительство велось под патронажем губернатора. Томским специалистам импонирует подход, хотя они отмечают, что в иркутской слободе много новоделов. У нас другая ситуация: почти вся деревянная застройка сохранилась. И она создает естественную среду. Остальное – забота профессионалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + семнадцать =