Томск станет площадкой первого «сибирского блокбастера»

На ближайший год наш город станет площадкой первого «сибирского блокбастера». Томск уже не так просто удивить новым кинопроектом: два года назад томичи имели самое непосредственное отношение к производству молодежной ленты «Мечтатели», год назад студенты разных вузов города приступили к съемкам сериала «Ботаники». Но режиссер блокбастера Роман Дваладзе (кстати, экс-сотрудник еженедельника «Томские новости») обещает, что его работа будет выполнена в совершенно ином ключе:

– Мне довелось побывать в Лондоне, который является одной из столиц современного кинематографа, и поработать с настоящими профессионалами своего дела. В Томске хватает опытных и увлеченных своим делом людей, хороших профессионалов, но, на мой взгляд, не хватает качественного монтажа, светокоррекции, работы с мелочами. Я хочу отснять материал здесь, а монтировать его все-таки в Лондоне.

Завязка фильма «Атака весельчаков Z» классическая для жанра зомби-апокалипсиса, в котором это кино снимается. В секретной лаборатории случается утечка опасного вируса «злобный клоун». Ученые, работающие с ним, мутируют, и начинаются массовые заражения.

– Наш фильм, скорее, пародия на жанр. У нас даже зомби больше злорадные клоуны, а не классические мертвяки, – поясняет Роман. – Работу нашей кинокоманды мы решили начать с зомби-апокалипсиса, потому что жанр достаточно простой, но в то же время веселый и интересный. Особого актерского таланта от людей не требуется. Разве что главным героям придется поработать над образами, а массовка легко обойдется гримом и энтузиазмом. На первых же съемках актеры, играющие зомби, справились с поставленной задачей так, как будто всю жизнь этим занимались.

С командой и актерами у томских кинопародистов особых проблем не возникло. Как оказалось, в городе немало поклонников кино, которые уже пробовали снимать или снимались в любительских проектах. Единственное существенное отличие от голливудских съемок – это график команды. Снимать картину приходится в режиме «выходного дня» –  операторы, гримеры, звукорежиссеры, актеры (Алексей Почеревный, журнал «Дорогое удовольствие»; Наталья Потемина, школа моделей MoDeVie; Ольга Хомяченко, магазин «Солдат удачи») в будни заняты своими делами – работой, учебой, семьями.

Уровень съемок действительно существенно отличается от того, что был в Томске раньше: фильм имеет собственного композитора, своих консультантов по военным действиям, по съемкам с воздуха. А в самой массовой сцене киноленты примут участие около 300 добровольцев. Удивит картина и спецэффектами, консультировать работу над которыми будет Роуч Биндал, имевший отношение к созданию фильма «Халк».  В задумках томских спилбергов перевод «Атаки весельчаков Z»  на английский язык, чтобы и зарубежье смогло посмотреть киноленту сибиряков.

Создатели фильма намерены продемонстрировать работу своим землякам в одном из кинотеатров Томска уже через полтора года.

Читайте также: Томский фотограф Роман Дваладзе снялся в роли богатого русского в голливудском блокбастере

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 5 =