Томск станет площадкой реализации международного проекта

В России, Польше и Германии успешно стартовал проект «Город-Miasto-Stadt», направленный на изменение городской среды.

В июле в рамках проекта в Новосибирске, Ольштыне и Дюссельдорфе для российских, польских и немецких участников состоялись первые семинары по урбанистике и работе с городским пространством. В программу семинаров вошли лекции от историков, архитекторов и городских активистов, экскурсии по самым не туристическим районам с богатой и скрытой от глаз историей. Участники изучали явление джентрификации, процессы образования городов, а также знакомились с местными творческими и гражданскими активистами.

По окончании семинаров участники получили небольшое домашнее задание-исследование своих родных городов. Результаты этих исследований они смогут представить на международном российско-польско-немецком семинаре, который пройдет в Томске в сентябре этого года.

В составе команды российских участников две томички: начинающий архитектор Алина Гибадулина и психолог Лейла Шакурова. Они активно включились в подготовку международной встречи и сейчас разрабатывают интересные пешие маршруты и экскурсии по городу для европейских участников, а также планируют реализацию собственных проектов в городском пространстве на международном уровне.

Напомним, проект «Город-Miasto-Stadt» создан для того, чтобы участники из России, Польши и Германии смогли узнать и понять, как можно изменить родные города к лучшему, как протекает жизнь в городах России и Европы, что общего между жителями разных стран, и чему можно научиться друг у друга. В России проект организован программой лекторов фонда Р. Боша, центром межэтнического сотрудничества «ЭтноСибирь», Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ, программой неформального гражданского образования «От идеи к действию» при информационной поддержке администрации города Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =