Томская домостроительная компания приступила к строительству нового микрорайона

Анатолий Алексеев

Фото автора

Радонежский

Юлия Глушкова, ученица одной из томских гимназий, в одночасье стала знаменитой. Она придумала имя микрорайону, который через 4–5 лет станет украшением областного центра. В представительном конкурсе победил вариант названия, предложенный юной гимназисткой, – Радонежский – в честь находящегося рядом православного храма чудотворца и подвижника Сергия Радонежского. Завоеванный приз – сертификат на 100 тысяч рублей – девушка подарит своим дедушке и бабушке для улучшения жилищных условий.

девочка с сертификатом

Проект с видом на реку

Помните, сколько было скептических суждений по поводу микрорайона Зеленые Горки – далеко от центра, на семи ветрах, плохая доступность… Но прошло время, и теперь он является одним из самых привлекательных мест для жизни и украшением восточной части города. Популярность домов от ТДСК очевидна и определяется массой факторов, понятных всем, но рискну предположить, что людям более всего нравится то, что в основе всех проектов компании лежит высокая эстетика. Вот, смотрите, стихией Солнечной Долины является воздух – потрясающие виды города. Красота Южных Ворот – лесные дали, захватывающие воображение панорамы, уходящие на юг. А вот стихией Радонежского, несомненно, является вода. Исполином возвышаясь над остатками дремлющих частных застроек, он будет расположен между озером Керепеть и водной гладью Томи.

На презентации нового микрорайона технический директор ОАО «ТДСК» Павел Семенюк с удовольствием рассказал об особенностях проекта:

– Земельный участок был приобретен компанией не так давно и, прежде чем стать строительной площадкой, прошел процесс тщательной подготовки и рекультивации почвы. От былого наследия там сохранены только высоченные 50-летние березы, которые станут частью ландшафта.

Внешне Радонежский кажется компактным – проектировщики мастерски распорядились площадью территории. Здесь заложен фирменный принцип квартальной застройки для 17 многоэтажных домов – в традиционном исполнении, с монолитными вставками, а также полюбившиеся томичам высотники по технологии «Каскад». Проживать в 5 тыс. квартир будут около 8,5 тыс. горожан.

Внутри каждого квартала объекты социального назначения – детские и спортивные площадки, озеленение, малые формы и, что существенно, парковки. Их надо отметить особо: по проекту, в соответствии с жесткой нормой, действующей в Томске, одна квартира – одно машинное место. Здесь же их планируется даже больше, чем квартир, – 5 200 парковочных мест. Они расположатся на прилегающей к домам территории и, что особенно удобно, на многоярусных паркингах. Потрясающей воображение изюминкой станут два первых томских 25-этажных небоскреба: видимые со всех сторон, они доминантой взлетят над районом и набережной Томи. Кстати, набережная будет использоваться как общественное пространство – здесь будут здания для отдыха и досуга, фитнес-центр, велосипедная дорожка с перспективой продления до озера, фонтан, цветники, возможно, ресторан сети «Макдональдс». В дополнение к имеющимся детсадам и школам здесь запроектированы сад на 220 детишек и школа на 800 мест со стадионом и пристройкой на 200 мест для дошколят.

Прямиком по Ленина

Еще одна особенность проекта – близость к центру: 10 минут на общественном транспорте, и ты у театра и филармонии, а если есть время, туда спокойно можно дойти пешком. Транспортная схема здесь уже развитая, многоступенчатая, главная коммуникация – пр. Ленина, но доступность к району будет еще развиваться. По проекту к нему подходит фрагмент малого транспортного кольца, выходящего на новый мост. Строительство этого объекта хоть и отложено, но городу крайне необходимо для развития. Со стороны набережной к Радонежскому будет примыкать 4-полосная магистраль, идущая от коммунального моста до речпорта. К городским улицам, тоже ведущим туда, – Трудовой и Нижнелуговой – добавятся еще две, проходящие внутри микрорайона.

Вложив 10 млрд рублей в строительство, ТДСК внесет весомый вклад в развитие некогда депрессивного района Томска, превратив его в один из самых динамичных и перспективных мест жительства. В этом уверены Юля и Сергей – молодая семья, пришедшая, как и я, посмотреть на возведение первого дома. Но если моя цель – профессиональное любопытство, то ребята искали аргументы для правильного выбора.

– Мы сначала думали о жилье на другой стороне реки, – говорит глава семьи, – но когда увидели, как быстро строит ТДСК, а тем более узнали о льготных условиях, на которые можно рассчитывать, то сомнений не осталось. Будем жить в Радонежском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − десять =