Томская клиническая психиатрическая больница стала призером Всероссийского конкурса

15 декабря 2011 г. Томская клиническая психиатрическая больница стала призером Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» им. акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой. Коллектив врачей получил диплом 3 степени в номинации «Психореабилитация» за высокий гуманизм в работе с пациентами.

Тенденция к росту числа психических заболеваний наблюдается во всем мире. К 2020 г., по данным Всемирной организации здравоохранения, психические расстройства выйдут на третье место среди заболеваний, ведущих к потере трудоспособности. Согласно статистике, до 20% населения планеты нуждается в специализированной психиатрической помощи, а в России этот показатель достигает 25%.

Общий уровень заболеваемости психическими расстройствами в Томской области достигает 30%, что превышает общероссийский показатель. В регионе широко распространены психосоматические заболевания. До 25%  жителей области страдают депрессией различной степени выраженности, в том числе в довольно тяжелой форме. Несмотря на это, за год только 5,6% из них посещают психиатров, что является следствием недоверия населения к медицинским учреждениям такого профиля.

http://www.pr-premier.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 7 =