Томская компания представила первый в России проект телереабилитации

Томская компания «СПИНОР» представила проект телереабилитации онкологических больных с помощью КВЧ-терапии на венчурной ярмарке в Новосибирске.

«Мы работаем над реабилитацией онкологических больных после химиотерапии в домашних условиях, — сообщил директор ООО «СПИНОР» Александр Кожемякин. — С помощью нашего прибора можно проводить иммунокоррекцию вне стационара и консультироваться с врачом через современные средства телекоммуникации».

Аппараты, разработанные специалистами компании, воздействуют на организм с помощью КВЧ-волн низкой интенсивности в миллиметровом диапазоне. Именно на этих частотах происходит «общение» клеток и органов, и внешнее воздействие волн данного диапазона позволяет им вернуться к «правильной» работе.

«Технология развивалась с 60-х годов прошлого века, когда появились источники излучения в этом диапазоне. В Томске проводились исследования, в ходе которых повышался иммунный статус животных и человека, и они показали высокую эффективность методики», — говорит Александр Кожемякин.

Проект «СПИНОР» по телереабилитации онкобольных включает в себя разработку аппарата и методик его использования, руководствуясь которыми, пациент может восстанавливать здоровье вне медицинского учреждения. Кроме того, при применении прибора происходит обезболивание, поэтому больному не требуется принимать наркотические препараты.

«У нас один доктор с онкологией получал химиотерапию и параллельно проходил курс облучения с помощью наших аппаратов. Двух молодых парней, его соседей по палате, после химиотерапии увозили в реанимацию, а он вставал и ехал принимать пациентов — таких же онкобольных», — рассказал руководитель компании «СПИНОР».

Аппарат для проекта уже создан и готов к техническим испытаниям. После получения заключения о безопасности прибора в течение года будут идти клинические испытания. Следующий шаг — экспертиза Росздравнадзора, которая займет около девяти месяцев, затем аппарат будет выводиться на рынок.

«В России сейчас телереабилитация не развивается вообще, хотя направление признано перспективным и активно распространяется, например, в Италии, Германии. Австрии. В ближайшее время этот рынок значительно вырастет, ведь телереабилитация может сократить пребывание пациентов в стационарах, снять нагрузку с переполненных больниц и решить проблему восстановления для людей, живущих в отдаленных районах», — отметила начальник отдела маркетинга ООО «СПИНОР» Ольга Цербель.

Летом 2016 года «СПИНОР» представил проект телереабиитации на конкурсе региональной венчурной ярмарки в Новосибирске и получил высокие оценки экспертов и золотой диплом в номинации «Перспективный бизнес».

ООО «СПИНОР» представляет наукоемкие приборы в области медицины и биотехнологий на базе современного производства электроники. Аппараты «СПИНОР» могут применяться в неврологии, кардиологии, для коррекции репродуктивного здоровья и стресс-реакций — всего специалисты компании говорят о 77 заболеваниях.

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =