Томская конькобежка завоевала золото на этапе кубка мира

В Минске, в республике Беларусь, завершился 1 этап юниорского Кубка мира по конькобежному спорту, где сборная России завоевала 11 медалей разного достоинства.

Томская конькобежка Александра Качуркина стала первой на дистанции 1000 метров в своей возрастной категории (неосеньоры). Ее результат — 1.17,83. Александра опередила соперниц из Норвегии и Китая, занявших соответственно 2 и 3 места.

Первой к финишу она пришла и на дистанции 1500 метров – с результатом 2.01,58.

И только на дистанции 500 метров Александра стала второй с результатом 39,59, уступив спортсменке из Норвегии 0,10 секунды.

В командном спринте российские юниорки заняли 2 место, а юниоры – 3-е.

Второй этап кубка мира пройдёт 21-22 января в итальянском городе Коллальбо, третий – 11-12 февраля в Эрфурте, Германия.