Томская область и Газпром стали еще ближе друг к другу

ТЭМЗ3

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер привез в Томск исключительно хорошие новости: томские предприятия поставляют для нужд газового гиганта все больше продукции, холдинг в 2015 году выделит 800 млн рублей на программу газификации и 100 млн рублей на НИОКР, а также продолжит финансирование футбольной команды «Томь» и «Томских набережных». По словам Миллера, такие масштабные вливания обусловлены тем, что Томск в целом и предприятие «Газпром трансгаз Томск» в частности продолжают оставаться главным форпостом большого Газпрома за Уралом.

Пионерный успех

С момента подписания между ОАО «Газпром» и администрацией региона дорожной карты по расширению использования томской продукции и технологий (в том числе импортозамещающих) для нужд компании прошло два года. Судя по тому, в каком прекрасном расположении духа Алексей Миллер и губернатор Томской области Сергей Жвачкин предстали перед журналистами, сотрудничеством довольны обе стороны. Еще более достоверно об этом свидетельствуют факты. В 2013–2014 годах Газпром приобрел томскую продукцию на 2,3 млрд рублей. Томские предприятия и Газпром сформировали перечень из 50 видов продукции, технологий и разработок, половина из них уже аттестована и применяется на производстве. В 2015-м объем закупок ожидается на уровне 1,84 млрд рублей.

– Сейчас уже можно зафиксировать, что этот пионерный проект оказался успешным, – пояснил Алексей Миллер. – Объем закупок продукции и услуг предприятий Томской области для нужд Газпрома увеличился в пять раз. Но потенциал значительно больше: с такими крупными проектами, как «Сила Сибири», мы можем выйти на 8 млрд рублей в год.

– Хочу от всей Томской области сказать Алексею Борисовичу большое спасибо, – отметил Сергей Жвачкин. – В 2013 году многие воспринимали подписание соглашения скептически, но время показало, что мы быстрыми темпами делаем очень нужную работу как для Газпрома, так и для предприятий и жителей Томской области. В результате реализации дорожной карты машиностроение и производство оборудования в регионе выросли на 17%. Создано более тысячи новых рабочих мест. После договора с газовым холдингом мы заключили подобные соглашения с «Газпром нефтью», «Интер РАО», «Российскими сетями» и СИБУРом, на очереди – «Роснефть» и Росатом.

В 2017 году дорожная карта между Газпромом и Томской областью должна была завершить свое действие, то есть газовики окончательно определились бы с перечнем как томской продукции, так и поставщиков. Но в ходе визита Миллера стороны договорились о продлении соглашения до 2020 года. Это значит, что больше томских предприятий имеют возможность стать поставщиками газовой компании. При этом сотрудничество расширяется: в 2015 году Газпром планирует направить более 100 млн рублей на программу НИОКР томских организаций, то есть в пять раз больше прежнего. В ней, по словам Миллера, три направления работы: собственно НИОКР, опытно-промышленная эксплуатация и сопровождение аттестации продукции предприятий Томской области в подразделениях Газпрома.

Исключение из правил

Алексей Миллер признался, что очень впечатлен горящими глазами и темпами работы томских исследователей и производителей.

– В один из прошлых приездов в Томск мы вскользь поговорили с директором ТЭМЗа Иваном Пушкаревым о том, что было бы хорошо разработать определенное оборудование, – пояснил глава Газпрома. – А теперь он уже демонстрирует нам опытно-промышленный образец. Это выше мирового уровня.

Кстати, уже принято решение об использовании электроприводов ТЭМЗа при реализации проекта «Сила Сибири».

«Сила Сибири» – это вообще отдельная песня. Вообще-то система организации строительства в Газпроме не предполагает передачу функций заказчика столь крупного проекта региональному подразделению. Но для «Газпром трансгаз Томска» было сделано исключение. Предприятие является заказчиком (а в дальнейшем станет и эксплуатирующей организацией) мегапроекта стоимостью 55 млрд долларов. Главную выгоду региона от реализации этого проекта очень коротко сформулировал Сергей Жвачкин: «Где заказчик – там и налоги». Но плюс к тому именно благодаря особому статусу «Газпром трансгаз Томска» наша область получает от газового холдинга всяческую поддержку. Это и финансирование программы «Томские набережные» (подробнее о старте проекта – стр. 7), и гарантии для ФК «Томь» (подробнее – стр. 25), и продолжение газификации. В 2015 году Газпром в рамках программы развития газоснабжения и газификации Томской области выделит 800 млн рублей: будет закончено строительство трех межпоселковых газопроводов, начато проектирование еще 13, также стартует строительство двух газораспределительных станций. И для Газпрома это именно социальный, а не бизнес-проект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =