Томская область к холодам готова

Юлия Калинкина

На севере Томской области зима полностью вступила в свои права. Стрежевой. 5 декабря. За окном –21 °С

 В этом году морозная погода пришла как никогда поздно, однако синоптики советуют не расслабляться: зима теплой не будет. Успокаивает одно: жилищно-коммунальный комплекс Томской области к этому готов. В нынешнем году на подготовку ЖКХ к зиме было направлено 1,2 млрд рублей: 240 млн – из консолидированного бюджета области, 960 млн вложили предприятия ЖКХ.

– На создание запаса материалов и оборудования, необходимых для ликвидации возможных аварий, потрачено 13 млн рублей, – пояснил губернатор Сергей Жвачкин. – На постоянное дежурство выведены две передвижные автономные тепловые котельные мощностью по 2 МВт каждая. Потратили 660 млн на приобретение топлива – стратегического продукта в условиях суровых сибирских зим.

Глава региона также добавил: топливом сегодня обеспечены все северные районы области, нормативные запасы энергоносителя созданы на котельных всех муниципальных образований Томской области.

Стоит заметить, что жилищно-коммунальный комплекс области живет сегодня не только подготовкой к зиме.

– Мы продолжаем активно заниматься инфраструктурным развитием ЖКХ, – отметил Сергей Жвачкин. – За последние два года удалось построить и ввести в эксплуа-тацию 30 новых источников тепла, а также капитально отремонтировать оборудование 66 котельных, полностью обновить более90 кмтепловых сетей.

Цифра

531млн рублей инвестировано в перспективное развитие жилищно-коммунального хозяйства области за два последних года.

К зимнему сезону в регионе подготовлены все 548 коммунальных котельных, около1 250 кмтепловых сетей и более 3 тыс. км водопроводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + двенадцать =