Томская область участвует в выставке робототехники в Москве

Университеты и компании Томской области представят свои разработки 4-6 ноября в Москве на выставке робототехники и передовых технологий Robotics EXPO.

Ежегодная выставка-конференция проводится уже в четвертый раз в КВЦ «Сокольники». Ведущие мировые эксперты расскажут на ней о перспективах развития робототехники и применения роботов и автоматизированных систем в различных отраслях, производители роботов со всего мира представят свои новинки.

Отдел элитного технического образования ТПУ проведет мастер-класс по робототехнике для школьников, а директор компании «Попков Роботикс» Анатолий Попков примет участие в деловой программе форума и выступит с лекцией «Моделирование беспилотных транспортных систем с компьютерным зрением». На выставке Томскую область представят ТУСУР, ТГУ, а также компании «Попков Роботикс» и Syber Devices.

Госуниверситет представит дистанционно-управляемую роботизированную платформу повышенной проходимости — комплекс может легко передвигаться по любой поверхности, в том числе вертикальной, преодолевает преграды свыше 100 метров. Разработка может применяться в оборонно-промышленном комплексе, МЧС, ЖКХ, нефтегазовой отрасли, исследованиях в сложных экспедиционных условиях и т.д. Еще одна разработка ТГУ — выставочный макет интеллектуального рентгеновского 3D-микротомографа, который позволяет проводить исследования органических и неорганических объектов, материалов, элементов радиоэлектронной аппаратуры.

Компания «Попков Роботикс» представит на выставке стенд «Роботраффик», демонстрирующий техническое зрение на модели автономных автомобилей. Машинки-роботы способны распознавать до десяти разных объектов.

Syber Devices покажет электронный конструктор для изучения основ электроники, схемотехники и робототехники для детей от 12 лет. В комплект входят блоки с электронными компонентами, две макетные платы, робоплатформа, два батарейных отсека и руководство по сборке порядка 30 занимательных проектов.

Модель мехатронной руки представит на выставке ТУСУР. Роборука создана с помощью 3D-печати, для нее написана специальная программа. Еще одна разработка ТУСУРА — электронный образовательный набор (ЭОН), на его основе можно собрать мобильного робота с возможностью подключения датчиков температуры, влажности, освещенности и ультразвукового датчика расстояния.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13260

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 13 =