Томская область запросила у Рослесхоза 350 миллионов рублей на ликвидацию очагов шелкопряда

По предварительным подсчетам очагами сибирского шелкопряда в регионе поражено около 500 тыс. гектаров леса. На борьбу с вредителем и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в 2017 году Томская область запросила у Федерации 350 млн рублей.

Детальные лесопатологические обследования проведены на площади 415,4 тыс. га в Чаинском, Бакчарском, Улу-Юльском, Молчановском, Колпашевском, Верхнекетском, Парабельском, Кедровском, Первомайском, Кожевниковском и Томском лесничествах. Специалисты областного департамента лесного хозяйства готовят проектную документацию для проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда на данной территории.

Как сообщил начальник департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич, сложность борьбы с сибирским шелкопрядом в лесах, расположенных близко к населенным пунктам, связана с тем, что для ликвидации вредителя разрешен единственный биоинсектицидный препарат «Лепидоцид-СК». Но он эффективен лишь в весенний и летний период при среднесуточной температуре 18 градусов и выше.

«Когда-то насчитывалось больше десятка препаратов для борьбы с лесными вредителями, сейчас они исключены из государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, применяемых на территории РФ, — подчеркнул Михаил Малькевич. — Весной 2017 года, как только в область поступят федеральные деньги, мы приступим к обработке очагов шелкопряда авиационным способом. Очередность работ будет определена после весенних контрольных лесопатологических обследований».

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/12597

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 19 =