Томская область завершает разработку новой программы создания ученических мест

До 1 марта Томская область определит окончательные параметры программы создания в регионе новых ученических мест, которая рассчитана на десять лет и стартует в 2016 году. Об этом сообщил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

«Губернатор поставил задачу вслед за решением проблемы с местами в детских садах решить вопрос по местам в школах, — сказал Чингис Акатаев. — Томская область — регион с положительной демографией. Сегодня у нас 109 тысяч учеников, а к 2025 году будет на 32 тысячи больше. До 1 марта мы должны подготовить и представить программу губернатору».

В «школьной» программе будут заложены меры, аналогичные программе по детским садам, позволившей Томской области закрыть очередь в дошкольные учреждения среди ребят от трех лет. Это новое строительство, реконструкция и капремонт имеющихся корпусов, возврат зданий бывших школ в систему общего образования. По новым объектам возможно применение уже опробованного при строительстве детских садов механизма государственно-частного партнерства. На выкуп новых зданий регион рассчитывает привлечь федеральные средства.

«Федерация объявила о том, что будет софинансировать такие программы, — отметил замгубернатора. — До 1 марта в каждом районе будет определен объем работ по годам — сколько, где, какие школы и какой вместимости будут построены, какие объекты включены в перечень капремонта или обозначены для возврата в систему».

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6639

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =