Томская пенсионерка купила пистолет и наняла киллера для убийцы сына

В Томске завершено расследование уголовного дела по обвинению 62-летней пенсионерки в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству) и ч.1 ст.222 УК РФ  (незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

Как выяснилось в ходе следствия, женщина хотела отомстить за своего сына. Девятнадцатилетнего молодого человека ограбили и избили два жителя Томска еще в 2003 году. Парень скончался от полученных травм. Грабители были осуждены и отправлены в места лишения свободы. Мать погибшего считала одного из них убийцей сына. Когда тот вышел из колонии, отбыв срок наказания, женщина приобрела пистолет, боеприпасы к нему и стала подыскивать киллера.

Об этом узнали полицейские, так что убийство удалось предотвратить. Один из сотрудников правоохранительных органов сделал вид, что он готов выполнить заказ. Женщина договорилась с ним о том, что в качестве предоплаты передаст ему 20 тысяч рублей, а после исполнения заказа – еще 80 тысяч рублей. Доказательством исполнения заказа на убийство должно было стать сообщение в местных СМИ информации об обнаружении тела жертвы.

Чтобы сымитировать исполнение заказа, 30 мая 2012 года в местные СМИ следственным управлением СК России по Томской области была направлена информация о том, что в районе 2-го поселка ЛПК в Томске было обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением головы. По описанию он был похож на заказанную жертву. Заказчица посмотрела телевизионные новости и ночью 31 мая 2012 года встретилась с «исполнителем». Она передала псевдокиллеру оговоренную сумму – 80 тысяч рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции.

При предъявлении обвинения женщина полностью признала себя виновной. По решению суда она содержится под домашним арестом.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

http://globalsib.com/17228/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 10 =