Томская торгово-промышленная палата впервые совершила бизнес-миссию на Украину

Ни расстояние 5 тыс. км, ни сложные международные отношения, ни жуткая жара, ни даже футбольный чемпионат Евро-2012 не помешали томским предпринимателям встретиться с представителями украинского бизнеса. Поездка в Днепропетровск и Кривой Рог была организована 18–22 июня Томской торгово-промышленной палатой в рамках деятельности регионального центра поддержки экспорта по программе областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики и Минэкономразвития РФ.

Разведка боем

Организаторы бизнес-миссии признают, что Украина очень слабо представлена во внешней торговле Томской области, и эта поездка стала своего рода разведкой – с целью оценить украинский рынок и его потребности. Результат превзошел ожидания: томичи за пять дней провели более сотни переговоров и заключили свыше десятка договоренностей о сотрудничестве.

– Непростые отношения между Россией и Украиной нами никак не ощущались, никакой предвзятости или подозрительности, – рассказывает начальник центра субконтрактации Томской ТПП Сергей Богомолов. – Более того, многие украинские коллеги в открытую заявляли, что все эти игры в независимость и языковые эксперименты только разрушают экономические связи с Россией. Простые предприниматели понимают, что в Европе они не сильно востребованы, а наша страна – очень выгодный партнер.

Интерес украинского бизнеса был прежде всего связан с машиностроением, приборостроением и медицинской техникой.

Специалисты Томской ТПП признают, что в организации поездки им здорово помогло торговое представительство России на Украине: организовали встречу с мэром Кривого Рога, провели томичей на крупнейшее добывающее предприятие страны «ЮГОК» и даже на режимный стратегический завод «Южмаш», где производятся ракетоносители.

И.о. торгового представителя РФ в Украине Cергей Соломин в своем выступлении перед томскими и украинскими предприятиями высоко оценил потенциал делового сотрудничества томских машиностроительных и инновационных компаний с украинскими добывающими и обрабатывающими предприятиями.

Одной крови

Несмотря на разные перипетии, добрососедская, дружеская связь между двумя народами не была утрачена, уверены организаторы бизнес-миссии.

– Практически каждый второй, кто встречался с томскими предпринимателями, был когда-то связан с Сибирью, – отметил директор центра развития предпринимательства Томской ТПП Александр Гумилевский. – Одни в 1990-е торговали дубленками в Томске и Новосибирске, другие работали на Новокузнецком металлургическом комбинате. Так что Украина очень родственна нам. Мы получили совершенно четкий сигнал о том, что прежние связи не утеряны.

Страны СНГ обладают огромным потенциалом в плане развития томского бизнеса, считает Александр Гумилевский. Сказывается и отсутствие языкового барьера, и схожий менталитет, и общая история, и интересы, а главное – понимание того, как ведутся дела.

Как пояснил Гумилевский, единственная проблема заключается в сомнениях украинской политической элиты, которая до сих не может определиться, к кому ей примкнуть. К Евросоюзу, рискуя встать в один ряд с Польшей и Болгарией, куда после вхождения в свободную таможенную зону были перенесены самые вредные и грязные промышленные производства из Западной Европы, или же начать тесное сотрудничество с Россией, но в этом случае пустить на рынок русских олигархов. И пока первые лица взвешивают «за» и «против», производственная база Украины постепенно увядает. Вот почему простые предприниматели с готовностью откликнулись на предложение о сотрудничестве со стороны томичей.

– Наша задача собрать их вместе и постучать в дверь, а может, даже позвонить. Громко, чтоб нас услышали. А войдут они в эту дверь или нет, зависит уже только от них, – добавил Александр Гумилевский.

Учитывая успех бизнес-миссии и интерес представителей томского бизнеса к украинскому рынку, Томская торгово-промышленная палата уже приступила к подготовке следующей поездки на Украину, которая состоится в конце этого года.

Подробнее http://tpp.tomsk.ru

СКАЗАНО

Александр Гумилевский директор центра развития пред­­при­нимательства Томской ТПП:

– Средние и малые предприятия Украины выручает то, что они находятся в центре транспортного узла – на пути из Западной Европы в Россию, поэтому на бирже контактов было очень много предложений по дилерству.

Некоторые итоги миссии

Участниками поездки стали малые и средние предприятия машиностроительного профиля, инновационные производственные компании, резиденты ОЭЗ.

Предприятия, достигшие договоренностей в рамках бизнес-миссии ТПП на Украину:

  • 1. ООО «Контек-сервис» – договоренность с ООО «Неон» о сотрудничестве в сфере разработки систем управления для приборов промышленного обогрева.
  • 2. ООО «Элеси Про» – договоренность с ПАО «Днепрополимермаш», ООО «Днепротяжмаш» о сотрудничестве в области укреплений поверхностей металлов.
  • 3. ООО «Микросплав» – договоренность с ООО «Эксодус» о предоставлении дилерских полномочий на территории Украины.
  • 4. ООО «Томский завод электрооборудования» – договоренности с компанией «Бастион-сервис» о предоставлении дилерских полномочий на территории Украины; с заводом горного машиностроения о создании опытных образцов продукции.
  • 5. ООО «Эмиссионная электроника» – договоренности с ООО «Кривбассэнергосервис», ООО «Неон», НПП «Промышленные системы» о пробном внедрении в производства инновационного метода упрочнения поверхности металлов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + шестнадцать =