«Томская застава» отмечает десятилетие

В четверг, 16 июля, в 14.00 на поляне неподалеку от поселка Копылово, в излучине реки Киргизки, откроются юбилейные, десятые, учебно-тренировочные сборы «Томская застава».

В этом году на «Томскую заставу» приехали более 130 школьников из Томска и области, Новосибирска, Кемеровской области, Хакасии, Красноярского края, других регионов Западной Сибири, а также из Ивановской области и Санкт-Петербурга.

Две недели курсанты будут знакомиться с основами традиционной культуры в экстремальных условиях сибирского леса. Их ждут ежедневные занятия по фольклору, истории, этнографии, краеведению, туризму, а также русскому боевому искусству и начальной военной подготовке. В учебную программу входит форсирование рек, выживание в лесу, прыжки с парашютом, дайвинг, основы обращения с традиционным и современным оружием и другие дисциплины. Своим мастерством с курсантами делятся преподаватели и тренеры из Новосибирска, Томска, Красноярска, Твери и Москвы.

Для погружения в атмосферу русской культуры в лагере проходят творческие мастерские. Курсанты своими руками шьют народные костюмы, делают соломенных кукол, учатся гончарному и кузнечному делу, готовят блюда народной кухни. На закате проходит традиционная русская вечёрка с играми, хороводами и плясками.

В день открытия «Томской заставы» все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах от ведущих специалистов в области экстремальной подготовки и погрузиться в мир подлинной русской культуры.

Дополнительная информация: +7-913-824-6688 (Васильев Алексей Владимирович, начальник сборов), на сайте «Томской заставы» и в группеВКонтакте.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/2844

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =