Томские аграрии загляделись на сою

Этой осенью на полях фермерского хозяйства Виктора Орищенко близ села Вершинина завершился любопытный эксперимент: ученые Томского госуниверситета, специалисты ООО «Сояна» и местные земледельцы выращивали нетрадиционное для Западной Сибири растение семейства бобовых – сою. Урожай в промышленных масштабах получен. А вместе с ним и бесценный опыт.

Незаменимых нет

Стараниями пищевиков слово «соя» у потребителей чаще всего ассоциируется с заменителем чего-либо настоящего. «Изделие без сои!» – зазывают покупателя продавцы колбасы, в которой только натуральное мясо. Соевые батончики не так вкусны, как шоколадные, а соевое молочко не совсем коровье по вкусу. Соевый соус тоже только на любителя азиатской кухни. Да и не для всех ее блюд. Соя добавляется в сосиски и колбасу, она содержится в майонезе и кондитерских изделиях, ее можно встретить в макаронах и практически во всех полуфабрикатах, которые готовятся по принципу «просто добавь воды».

Растительный белок, содержащийся в бобах сои, по своим качествам близок к белкам мяса, молока и яиц. Благодаря этому соя способна быстро справиться с чувством голода и при этом не наградит лишними калориями. Что и делают, например, японцы, употребляя по27 кгсои в год, в отличие от нас, едва-едва осиливающих3 кг.

На самом деле Сибирь и ее климат не самое лучшее место для выращивания этого богатого белком растения. Дальний Восток, Краснодарский край, Ставрополье – вот освоенный этой культурой ареал. Но диковинные для Сибири бобы очень ценны для «пищевки» и кормопроизводства в животноводстве, да слишком дороги для завоза, особенно из-за рубежа. Вот почему многолетними стараниями сибирских ученых были выведены районированные сорта сои для выращивания ее в условиях Западно-Сибирской низменности.

Кому вершки, а кому корешки

– Урожай немного ниже запланированного – вместо ожидаемых 15 центнеров с гектара собрали на своих 20 гектарах по 10, – вздыхает директор инновационной компании ООО «Сояна» Александр Смирнов, но тут же улыбается: – Однако, согласитесь, недальновидно было бы ожидать рекорда в первом опыте, да еще во время интенсивной научной работы по подбору препаратов и удобрений, обработке семян, апробации технологий выращивания.

Проект возделывания сибирской сои как незаменимого источника растительного белка сулит немалые выгоды. Но путь этот длинный и сложный. Для получения хороших урожаев требуются ровные поля с низкой кислотностью и необходимым уровнем влаги. Нужно научиться бороться с главными врагами сои – сорняками и вредителями. Последние, кстати, любят сою куда больше картофеля. Да и вегетативный период у растения не меньше 90 дней – для нашего климата срок приличный.

Собрать урожай сои тоже хитрая наука. Нижние, самые ценные бобы висят на уровне 6–10 сантиметров от земли. Если нет квалифицированных специалистов и хорошей техники, запросто потеряешь половину урожая.

Но «Сояна» начала свою деятельность не на пустом месте, есть уже немалый задел. Сою уже много лет исследуют в Новосибирской области, именно оттуда давший первый урожай на Томской земле в Вершинине сорт СИБНИИК-315. Очень продуктивные сорта выведены и районированы в Омске. Несколько неплохих урожаев получено на юге Тюменской области. В лаборатории интродукции растений ТГУ сотрудниками Сибирского ботанического сада отработаны рекомендации и адаптированы технологии получения урожаев сои в условиях региона. Отличная новость для потребителя: наша соя не является генно-модифицированным продуктом (ГМП). В отличие от завозимой из Аргентины, США и других стран. Наши сорта, устойчивые к морозам, получены классическим способом – в результате скрещивания и гибридизации. Вопрос о ГМП спорный, поскольку ни у сторонников, ни у противников нет решающих аргументов, то ежели он не решен окончательно в пользу ГМП, значит, лучше придерживаться проверенных временем традиций.

Прогноз ученых осторожен. В случае успеха сою может ждать неплохое будущее. Оптимальны для нее поля Кожевниковского, Зырянского, Томского и Шегарского районов. В литавры никто не бьет, памятуя недалекое прошлое, когда кукурузе, «царице полей», готовили в Сибири головокружительную карьеру, но, как оказалось, ей тут не климат. Вот и соя слишком экзотична. Но есть хозяйства, готовые рискнуть и поставить на новую культуру. Нужен взвешенный, критичный, если угодно, предпринимательский подход.

Эта культура очень выгодна для реализации, потому что в ней 40% белка со всеми аминокислотами и 20% жира. Кроме того, полезна для севооборота и улучшения качества почвы, потому что содержит азотфиксирующие клубеньковые бактерии. Это питание и экологизация земли по всем правилам агротехники.

По итогам испытаний сои в промышленных масштабах будут сделаны все необходимые экономические расчеты и прогнозы эффективности.

Не переработаешь – не поешь

Сырая соя в пищу непригодна. Значит, следующий важнейший этап в становлении продукта – переработка. Без своих мощностей ничего не выйдет. Полученный продукт – масло для пищевой промышленности – используется как основа майонеза и других вкусностей. Тягучее, густого янтарного цвета, с приятным ореховым вкусом и запахом, оно хорошо усваивается. А получается путем прессования семян сои с обязательной термической обработкой, например водой или паром. Содержит продукт жизненно необходимые ненасыщенные жирные кислоты, среди которых линолевая (приостанавливающая рост раковых клеток), витамины Е1 и С, соли Са, Nа, Мg, К, Р.

Соевое масло полезно для почек, нервной системы, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, работу кишечника, является прекрасным профилактическим средством от атеросклероза.

Другой компонент переработки – жмых, несомненно, ценнейший корм для скота и немалое подспорье для увеличения привесов в животноводческих хозяйствах, тем более что в Томской области принята стратегия развития сельского хозяйства в направлении роста сегмента животноводства. Для определения рентабельности этого корма в животноводстве и птицеводстве необходимо провести испытания. Опыт других регионов, например Краснодарского края, подтверждает ощутимый экономический эффект при использовании в животноводстве высокобелковых кормов на основе сои.

В случае успеха сибирская соя, безусловно, найдет своего потребителя. По разным оценкам, хороший урожай с 500 гектаров сои может закрыть пищевые потребности области. Несколько большая площадь потребуется для создания соевой кормовой базы. А далее можно будет думать об экспорте.

Реализовать проект планируется за три года. Своя соя сортов Сибирячка и Золотистая у нас уже есть. Ее семенами сегодня вполне можно обеспечить всех желающих заниматься возделыванием пока экзотической культуры.

 

Наше предприятие молодое, оно создано весной этого года. Мы принципиально взяли курс на применение инновационных технологий и препаратов для эффективного выращивания не генно-модифицированных семян новой для Томской области культуры. Препараты разрабатываются учеными-биологами ТГУ на базе Сибирского ботанического сада. На условиях аутсорсинга для работы по изучению и внедрению сои мы привлекаем лучших специалистов. В этом году мы были сосредоточены на разработке технологии выращивания сибирских сортов культуры на промышленной площади, на втором этапе – переработка урожая в масло и жмых. В следующем году томское животноводство получит принципиально новые для Сибири корма на основе сои.

Александр Смирнов директор ООО «Сояна», ученый-агроном

Одна мысль про “Томские аграрии загляделись на сою”

  1. Даже если соя и не гмо, то мужикам её всё едино нельзя есть, иначе он превратится в оно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − одиннадцать =