Томские чернобыльцы предложили назвать сквер в честь ликвидаторов

Сегодня состоялась встреча мэра Ивана Кляйна с руководством и активистами томской региональной организации Союз «Чернобыль».

В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Подготовка к этой памятной дате в Томске началась давно. Был утвержден план мероприятий просветительской направленности, в рамках которого в библиотеках, школах и учреждениях дополнительного образования города с непосредственным участием ликвидаторов аварии проходят уроки мужества, экологические часы, линейки памяти, фотовыставки, конкурсы рисунков и творческих работ.

«Это трагическая страница нашей истории, которая затронула многих жителей нашей страны. Только из Томской области на ликвидацию последствий аварии было направлено около 2 тысяч людей, — открыл встречу Иван Кляйн. — Вы и ваши товарищи, не жалея сил и здоровья, помогли предотвратить страшные последствия аварии. От имени всех томичей хочу сказать искренние слова благодарности за ваше мужество. И конечно, спасибо за ту поддержку и помощь, которую местная организация «Союза Чернобыль» оказывает ликвидаторам и семьям погибших».

На данный момент на территории Томской области проживает 1509 чернобыльцев и членов семей погибших ликвидаторов. Многие из них по традиции 26 апреля придут на митинг в сквер у часовни «Преображение Господне».

Перед городскими и районными службами мэром поставлена задача в ближайшее время провести субботник на этой территории и завершить необходимые благоустроительные мероприятия: ремонт и покраску ограждений побелку деревьев и т.д.

Представители «Союза «Чернобыль» сегодня предложили дать скверу официальное название Сквер героев-чернобыльцев. А также в будущем разместить здесь стенды с информацией и фотографиями ликвидаторов. Помимо этого от комитета вдов погибших ликвидаторов поступило предложение привлечь волонтеров молодежного отряда «Память» для оказания помощи в содержании и уходе за захоронениями.

В завершении встречи мэр Томска Иван Кляйн вручил почетные грамоты руководителям и активистом общественной организации.

«Любое событие оставляет свой след в истории, в человеческих судьбах. Но самое главное это те уроки, которые мы выносим. Думаю, что память о чернобыльской аварии – это залог того, что подобное в нашей стране не повторится», — подытожил Иван Кляйн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =