Томичи стали главными героями реконструкции на Украине

Томичи перед атакой. Фото на память

В Запорожье 13–14 октября прошла масштабная военно-историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны, вошедшая в книгу рекордов Украины. Реконструкция была посвящена 70-летнему юбилею со дня освобождения города от фашистов. В ней участвовали почти 800 энтузиастов движения исторической реконструкции из девяти стран с привлечением артиллерии, бронетехники и авиации. Число зрителей, по разным оценкам, составило от 80 до 100 тыс. человек. Гвоздем программы стало участие реконструкторов из Томска, так как в ночь с 13 на 14 октября 1943 года Запорожье взяла штурмом 79-я Гвардейская дивизия, сформированная в Томске.

За всю Россию

В советское время ветераны 79-й Гвардейской дивизии регулярно участвовали в праздновании юбилеев освобождения Запорожья. Но после развала СССР эта традиция прекратилась. В этом году эстафету подхватили томские активисты движения военно-исторической реконструкции.

– Когда мы узнали, что в Запорожье будут проводить историческую реконструкцию освобождения города томской дивизией, то сразу же решили, что надо туда ехать, – рассказывает руководитель военно-исторического объединения «Крепость», депутат томской гордумы Алексей Кузьмин. – Обратились за помощью в областную администрацию. Губернатор Сергей Жвачкин инициативу поддержал и распорядился создать рабочую группу, в которую вошли замгубернатора Владимир Жидких, начальник областного департамента экспертно-аналитической работы Виталий Оглезнев и начальник областного департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов. Наша группа занималась организацией визита томской делегации в Запорожье и обеспечивала взаимодействие с украинскими органами власти.

Кстати, группа из Томска стала единственной официальной делегацией из России, которая приняла участие в праздновании 70-летия освобождения Запорожья. Остальные российские энтузиасты исторической реконструкции добирались туда самостоятельно, частным порядком.

Я вас помню!

Сценарий реконструкции довольно точно соответствовал реальным действиям войск при освобождении Запорожья. Почти 500 человек играли роль бойцов и командиров Красной Армии, им противостояли около 300 человек в форме солдат и офицеров немецкого вермахта. 22 томича, к которым присоединились три хабаровчанина, составили костяк роты, которая шла в наступление по центру. Ротой командовал заместитель военного комиссара Томской области Андрей Шарков, одетый в форму советского капитана, а Алексей Кузьмин в погонах старшего лейтенанта был замполитом и нес в руках знамя 79-й Гвардейской дивизии, специально сшитое запорожцами для 70-летнего юбилея освобождения города.

На поле танки грохотали, гремели залпы орудий и минометов, а в воздухе развернулся бой между советскими и немецкими самолетами. Атака пехоты завершилась рукопашной схваткой, в которой одержали верх советские солдаты, после чего присутствовавшие среди зрителей дети закричали: «Наши победили!»

– Погружение в эпоху было настолько полным, что во время построения один из ветеранов подошел к нам, стал трясти меня за грудки и говорит: «Я вас помню, мужики, я вашу дивизию прикрывал, помню вас, сибиряков», – рассказал Алексей Кузьмин. – Я в глаза его смотрю и понимаю, что он обращается не к нам, а к тем, кто в 1943 году брал Запорожье. Эмоциональное напряжение было таким сильным, что многим нашатырь было впору давать.

Из Лагерного сада – на Аллею Славы

Во время официальной части празднования юбилея на запорожском мемориале «Скорбящая мать» была заложена капсула с землей из Томска. «Внутри капсулы – земля из Лагерного сада, нашей «Поклонной горы», где на стелах высечены имена и фамилии героев, которые воевали в составе 79-й дивизии. Тогда в состав дивизии вошли рабочие, крестьяне, учителя, врачи – они освобождали Сталинград, Запорожье, Одессу и дошли до Берлина», – сказал глава томской делегации Владимир Жидких. Также он отметил, что на территории Запорожского края за время войны погибли около 2 тыс. томичей.

– Идея закладки такой капсулы принадлежит запорожцам, – пояснил Алексей Кузьмин. – Когда мы с Виталием Оглезневым ездили в Запорожье «на разведку», чтобы договориться с местными властями и организаторами реконструкции о взаимодействии, они попросили нас привезти из Томска землю, чтобы заложить ее в Запорожье, где захоронены останки погибших воинов томской дивизии. Кстати, отмечу, что в Запорожье нас принимали с таким гостеприимством, какого я еще нигде не видел.

В следующем году 70-летие освобождения будет отмечать Одесса. Там также будет проводиться военно-историческая реконструкция, и томичи снова намерены в ней участвовать, так как в освобождении этого города также участвовала 79-я Гвардейская дивизия.

Капсулу с томской землей торжественно заложили в мемориале «Скорбящая мать» в г. Запорожье

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

Перед боем к томской «дивизии» прибился сын полка из Запорожья

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

Во время атаки знамя дивизии нес «замполит» Алексей Кузьмин

реконструкция освобождения

Капитан Российской армии Андрей Шарков временно превратился в капитана Красной армии

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

реконструкция освобождения

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =