Томские единороссы поддерживают мнение большинства о переводе стрелок

Марина Крайнова

28193_17Kupriyanec02

Как сообщил «ТН» секретарь Томского регионального отделения «Единой России» Александр Куприянец, партия поддержит томичей, выступивших за возвращение Томской области в шестой часовой пояс (+4 к московскому). На днях этот вопрос будет обсуждаться на заседании партийной фракции «ЕР» в Законодательной думе Томской области.

Александр Куприянец напомнил: именно члены фракции «Единой России» подняли вопрос о переводе стрелок на думских собраниях. Еще до того как тема начала широко обсуждаться, против действующего часового пояса выступил Паруйр Яврумян, его поддержали другие депутаты от «Единой России». Эти выступления прозвучали до обращения к томским думцам их коллег из Алтайского края. Заместитель председателя томского законодательного собрания и глава думской фракции «ЕР» отмечает, что проблема возникла после отмены перехода на летнее и зимнее время. В результате светать летом стало слишком рано – в начале четвертого утра. А темнеть – намного раньше, чем привыкли томичи, долгие годы жившие по декретному времени. Наши биоритмы в итоге совсем сбились с пути.

Томские депутаты серьезно отнеслись к проблеме. На 45-м собрании ЗД ТО была создана рабочая группа, которую возглавил Александр Куприянец. Кроме изучения общественного мнения и проведения интернет-опроса была досконально рассмотрена история вопроса как в Европе (там проблема уходит корнями аж в XVIII век), так и в России. После Октябрьской революции время у нас сдвигали неоднократно. Так называемый декретный час был введен на основании постановлений Совета народных комиссаров СССР от 16 июня 1930 и 9 февраля 1931 года на всей территории Союза, при этом часовая стрелка была переведена на час вперед против поясного времени. В дальнейшем перевод на летнее время многократно вводился и снова отменялся, а в 2014 году внесены изменения в Федеральный закон «Об исчислении времени». По ним летнее время было окончательно отменено, при этом Томская область отнесена к пятому часовому поясу (+3 к московскому). После чего, говорит Александр Куприянец, среднесуточный счет времени решительно разошелся с естественными биоритмами местных жителей. В результате солнышка нам стало заметно не хватать.

Но не иллюзия ли это? Глава ТРО «Единой России» уверен, что нет.

– Прежде чем принять решение, мы разослали письма в различные научные учреждения, в том числе в Москву, в НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, – говорит Александр Куприянец. – Если вкратце, ученые ответили: Томская область географически расположена в пятом часовом поясе. Перейдя на время +4 к Москве, за год мы суммарно увеличим светлое время суток с апреля по сентябрь (за счет периода с 18.00 до 23.00) на 47%. Правда, с октября по март светлое время уменьшится на 42% – с 6 до 9 утра зимой темно. В основном, правда, только в декабре – январе. В любом случае пять процентов в плюсе имеем!

В итоге томские единороссы решили: мнение большинства томичей поддержать, с инициативой в Государственную думу Российской Федерации выходить! А там уж как решат депутаты. В том числе и товарищи по партии. Самый серьезный аргумент в нашу пользу – единая позиция сразу нескольких регионов: за шестой пояс, кроме томичей, Алтайский край и Республика Алтай. Новосибирцы тоже склоняются к +4. А Кузбасс и вовсе уже там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + пять =