Томские фермеры присматриваются к новой породе

galovei-Они полностью освоились, влились в коллектив, – говорит управляющий крестьянско-фермерским хозяйством Владислава Береснева Тахир Хуснутдинов, знакомя с новичками на ферме – годовалыми бычками галловейской породы.

Колоритная парочка черных, как уголь, галловеев с густой шерстью заметно выделяется в загоне на фоне рыжих герефордов.

Надежда на новеньких

КФХ Владислава Береснева занимается откормом мясных пород скота. Племенные бычки прибыли в середине февраля. Животные успешно прошли карантин.

Бычки здоровы. У них брали кровь, проверяли в лаборатории, ставили витамины для поддержания сил, – поясняет Тахир.

Галловеи, каждый по 300 кг весом, обошлись КФХ в 120 тыс. рублей.

Отзывы специалистов об этой породе очень хорошие. Судя по характеристикам, галловеи нам подходят больше, чем герефорды. Поэтому мы взяли этих бычков, чтобы проверить, как пойдут дела на практике, – рассуждает глава крестьянско-фермерского хозяйства Владислав Береснев.

КФХ Береснева разводит герефордов. Занимаясь выращиванием животных на откорм, фермеры столкнулись с серьезными проблемами, о которых раньше не знали.

Во-первых, летом на выпасе животные разбиваются на группы по 10–20 голов и разбредаются в разные стороны. Во-вторых, слабый материнский инстинкт: коровы не заботятся о телятах.

У нас до 25% коров отказываются кормить телят при рождении. Приходится их приучать в ручном режиме – наши работники держат корову во время кормления. Это очень хлопотно и занимает много времени, – поясняет Владислав Береснев.

Одну непутевую герефордиху, отелившуюся в этом году, работники КФХ так и не образумили. Корова до сих пор не приняла теленка, хотя после рождения прошло больше трех недель.

Поэтому на новеньких в хозяйстве возлагают большие надежды.

Одно из достоинств галловейской породы – сильный материнский инстинкт. Доля коров, которые отказываются от телят, не более 2%, – рассказывает глава КФХ.

Галловеи – стадные животные, почти не разбегаются на выпасе. А технология их содержания не требует особых навыков и затрат. Они хорошо набирают массу на грубых кормах и нуждаются в минимальном количестве концентратов, что ведет к удешевлению себестоимости продукции. Правда, растут галловеи дольше, чем герефорды. Герефордов по технологии рекомендуется откармливать 18–20 месяцев, галловеев – на полгода дольше. При этом они набирают одинаковую массу тела.

Добродушные быки

Еще один аргумент в пользу галловеев – сильная генетика. При первом скрещивании они передают 90% своего генотипа независимо от породы матери.

Поэтому сейчас племенные бычки в хозяйстве Береснева содержатся вместе с группой коров герефордов после отела. Через 9–10 месяцев в КФХ надеются получить новое потомство.

Один из бычков показывает боевой и активный характер, проявляет лидерские качества. Когда рядом с ним находятся другие быки, пытается доказать свое превосходство – роет землю, начинает нападать. В целом же по характеру галловеи спокойные, с людьми добродушные. С ними проще работать, – считает Тахир Хуснутдинов.

Осенью в хозяйство поступят пять телочек галловеев для формирования чистопородного стада. Ну а наши герои (у них, кстати, пока нет кличек) через полтора месяца вместе с основным стадом отправятся на пастбище.

* * *

В 2017 году хозяйства Томской области подали заявки на приобретение 360 голов галловейского скота. Завозить их планируется из племенных предприятий России и европейских стран – Германии, Голландии и Великобритании. Томские аграрии посетят Германию для изучения технологии кормления и содержания скота галловейской породы.

«Галловейская мясная порода – новая для Томской области. Она будет разводиться в хозяйствах региона для увеличения поголовья специализированного мясного скота, в том числе путем межпородного скрещивания.

Роман Лосий,профконсультант-ветеринар Аграрного центра Томской области

Справка «ТН»

Галловейская порода коров – одна из древнейших специализированных мясных пород мира. Появилась в XVII веке в Шотландии. Галловеи отличаются неприхотливостью в содержании, морозоустойчивы, прекрасно подходят для северных территорий и малых ферм. Порода идеальна для пастбищного содержания и отлично набирает вес на твердых кормах, концентратов употребляют немного. Коровы достигают веса до 550 кг, а быки – под тонну. Мясо галловеев полезное, отличается высоким содержанием незаменимых жирных кислот омега-3 и омега-6. Его употребление снижает содержание холестерина низкой плотности, препятствует образованию тромбов, защищает коронарные сосуды сердца.

ЦИФРА

13 годовалых бычков с племенного завода ООО «Агро-Стандарт» Алтайского края поступили в хозяйства Кожевниковского, Шегарского, Молчановского и Томского районов.

19,2 тыс. рублей – заработная плата в животноводстве в 2016 году, что выше уровня прошлого года на 6,9%.

На 11,3% увеличился объем инвестиций, привлеченных в сельскохозяйственное производство в 2016 году, и достиг 1,78 млрд рублей.

356 тыс. га – общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий в 2016 году. Увеличение составило 16,1 тыс. га.

20,4%  производства мяса приходится на долю малых форм хозяйствования в регионе, 49,9% молока, 15,6% яиц.

Почти 31 млрд рублей по предварительной оценке составил объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий в Томской области за 2016 год.

65,5 кг мяса на человека в год приходится в Томской области при рекомендованных медицинских нормах потребления 70–75 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =