Томские генетики ищут молекулярные мишени для борьбы с атеросклерозом

Photo_Ученые лаборатории популяционной генетики Томского НИИ медицинской генетики изучают модификации ДНК на местах образования атеросклеротических бляшек, чтобы выявить мишени для лекарственного воздействия и понять, какие шунты лучше подходят для операций.

«Формирование атеросклеротической бляшки — это комплексный процесс, на который влияют в том числе генетические факторы, — объясняет и.о. заведующего лаборатории популяционной генетики НИИ Мария Назаренко. — Если бляшка образуется именно в этом месте — аорте, сосуде, артерии — значит, здесь слабое место организма. Одной из причин может быть изменение функциональной активности генов — именно этот аспект мы изучаем уже более пяти лет».

Материал для исследований томские генетики получают в Кузбасском Кардиологическом центре. Они изучают образцы атеросклеротических бляшек, а также пораженных и здоровых артерий, взятые у пациентов во время операций.

«Если сравнить пораженную и непораженную артерию, можно судить о молекулярных мишенях, которые, возможно, отвечают за то, что в организме человека одни сосуды поражаются, а другие нет. Это мишени для диагностики и применения лекарственных средств», — пояснила Мария Назаренко.

Кроме того, исследуя образцы непораженных сосудов, которые используются как шунты во время операций, ученые выясняют, какие из них больше подходят для эффективного лечения.

«Давно доказано, что лучшие шунты — это артерия, а вена часто поражается атеросклерозом. Просто мы подтвердили это на другом уровне», — уточняет руководитель лаборатории популяционной генетики.

Как рассказала Мария Назаренко, в России подобные исследования ведутся только в Томском НИИ медицинской генетики под руководством академика РАН В.П. Пузырева. Российские ученые в основном занимаются исследованием функциональной активности генов в применении к онкологическим заболеваниям. В мире лидером в изучении данного аспекта атеросклероза являются испанские генетики.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − два =