Томские колледжи и техникумы ведут набор на 11 новых специальностей

В томские учреждения профобразования наряду с местными студентами поступают ребята из Кемерова, Алтая, Новосибирска, Бурятии, Тывы, Красноярска, Якутии, Москвы, Ставрополя, а также иностранных государств — Таджикистана, Киргизии, Казахстана.

Как сообщила начальник департамента профессионального образования Томской области Людмила Веснина, всего в регионе 29 колледжей и техникумов, бюджетных мест — 6 158.

«В этом году ведем прием по 11 новым специальностям, связанным с металлообработкой, сельским хозяйством, лесной промышленностью, дошкольным и школьным образованием», — подчеркнула Людмила Веснина.

Среди специальностей с самым большим конкурсом — «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Томского политехнического техникума: на каждое из 25 мест здесь конкурс 11 человек. На поступление претендуют ребята со средним баллом в аттестате 4,5. Конкурс на сестринское и лечебное дело в Томском базовом медицинском колледже — 4-5 человек на место со средним баллом аттестата 4,5. Традиционно много ребят желает учиться на программиста или получить профессию, связанную с энергетикой.

По данным заместителя директора Томского аграрного колледжа Елены Кусковой, сегодня в колледж подано 450 заявлений на 150 мест. Из них 20 % идут по целевым договорам. А специальностью «Ветеринария» заинтересовались москвичи, ведь здесь предусмотрены стажировки в Германии и получение опыта сразу в двух профессиях (ветеринар и тракторист), так как немецкие хозяйства полностью автоматизированы.

Директор Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Юрий Калинюк рассказал, что учреждение готовит специалистов и по заготовке древесины, и по ее промышленной обработке, и по лесовосстановлению. В 2018 году планируется открыть новую специальность, позволяющую работать на целлюлозно-бумажном производстве. Ежегодно техникум набирает 250 студентов, из них 30 % по целевым договорам.

Директор Томского государственного педагогического колледжа Татьяна Микуцкая отметила, что на 175 бюджетных мест колледж уже принял 760 заявлений. Конкурс — четыре человека на место со средним баллом в аттестате 4,2.

В 2015 году колледж запустил новую модель обучения, при которой студент зачисляется на первый курс по результатам среднего балла аттестата, а в октябре, с началом приема на заочное отделение в ТГПУ, имеет право и возможность поступить и получить высшее образование, параллельно обучаясь в двух местах. Участниками программы стали 48 студентов. Через три года, после окончания колледжа, они трудоустроятся, а через год-полтора — завершат обучение в педуниверситете. Таким образом, за 4,5 года выпускники получат сразу два диплома.

Все томские учреждения профобразования ожидают еще одну волну заявлений — в конце августа, после завершения приемной кампании в вузах.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10785

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =