Томские «маяки» на московских улицах

Жвачкин_Лигачев

На выходе из метро «Серпуховская» ошалевшие от жары москвичи и гости столицы (в тени плюс 28) не скрывали удивления – молодые люди в ярких зеленых футболках с надписями «Томск» приглашали всех желающих в гости. В ста метрах в одном из корпусов старейшего экономического вуза России, университета им. Плеханова, с минуты на минуту должно было начаться знаковое для Москвы и Томска событие – отчетно-выборная конференция томского землячества в столице.

По некоторым данным, сегодня в Москве проживает более 5 тыс. человек, так или иначе связанных с Томском. Конечно, на конференции всех собрать невозможно, поэтому в университет приехали почти три сотни самых активных членов землячества. Среди них Егор Лигачев, 17 лет возглавлявший Томскую область, полномочный представитель Президента России в Государственной думе Гарри Минх, ректор Российского экономического университета им. Плеханова Виктор Гришин, экс-министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный…

Представитель правительства России Юрий Нуждин назвал томское землячество одним из самых многочисленных и активных в столице.

– Как губернатора и как гражданина Томской области меня искренне радует, что наше землячество является не банальной тусовкой людей, которые учились и выросли в одном городе, томское землячество в Москве – это прежде всего сообщество глубоких, неравнодушных людей, для которых Томск и Томская область были и останутся родиной, – сказал на встрече с земляками Сергей Жвачкин.

Губернатор рассказал о приоритетных проектах региона – «маяках», особо подчеркнув значимость томских москвичей в их воплощении. Мероприятие прошло в рамках 70-летия Томской области, 210-летия Томской губернии и 410-летия города Томска, поэтому закономерным стало награждение выдающихся представителей томской диаспоры в Москве. Орден «Томская слава» вручен почетному гражданину Томской области Егору Лигачеву. Медали «За достижения» получили активисты томского землячества Татьяна Мельникова, Галина Епонешникова, Виктор Гетманцев, Роман Романов…

Работа томского землячества признана активной и очень заметной в социально-экономическом и культурном пространстве столицы. Руководителем томского землячества в очередной раз единогласно избран Геннадий Месяц, вице-президент Российской академии наук, академик РАН. Подробный рассказ о событии читайте в следующем номере «ТН».

 

Москва – Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =