«Томские новости» подвели спортивные итоги ушедшего года

2012 год получился для Томской области со спортивной точки зрения  бурным, причем по большей части в отрицательном смысле: футбольная «Томь» вылетела из премьер-лиги из-за проблем с финансированием, был расформирован женский волейбольный клуб «Томичка», проведение крупнейшего в регионе международного соревнования («Снежные ласты») было поставлено под угрозу из-за внутренних конфликтов… 2013 год компенсировал все неудачи с лихвой: «Томь» спустя всего сезон вернулась в премьер-лигу, «Снежные ласты» состоялись, а все томичи получили возможность прикоснуться к Олимпиаде: в нашем городе прошла эстафета олимпийского огня. Нельзя не вспомнить и победы представителей Томской области на мировой арене: неожиданные (копыловские рафтеры) и ожидаемые, но не менее приятные (сборная региона по гиревому спорту). И, кроме того, впервые за долгое время в Томской области начали массово появляться объекты спортивной инфраструктуры.

Ласты-3

Ласты мирового уровня

В 2013 году в Томске в третий раз прошли крупные международные соревнования по подводному плаванию – «Снежные ласты». Их призовой фонд и количество участников растет из года в год. На этот раз 160 спортсменов, представляющих 14 стран с четырех континентов, разыгрывали призовой фонд на сумму 25 тыс. долларов. Общий бюджет турнира составил около 4 млн рублей. В числе прочих гостей-спортсменов в Томск приехал сильнейший подводный спринтер мира – колумбиец Маурисио Фернандес. Причем в финале центрального события соревнований – sprint CMAS cup – он уступил россиянину Павлу Кабанову, 19-кратному рекорд-смену и 16-кратному чемпиону мира.

Всего в активе томских спортсменов по итогам соревнований (которые включали в себя и всероссийский турнир среди детей) оказалось 15 золотых медалей.

«Снежные ласты-2013» прошли в ноябре в бассейне «Акватика». Организаторы выразили надежду, что следующий турнир уж точно пройдет не в 25-метровом бассейне, а в 50-метровом олимпийском, строительство которого ведется в Зеленых Горках.

Стоит также отметить, что среди женщин третье место в спринтерском кубке CMAS заняла томичка Анна Бер. За месяц до этого нашей землячке, 14-кратной чемпионке России, чемпионке Европы и призеру чемпионатов мира, было вручено удостоверение заслуженного мастера спорта. Аспирантка ФФК ТГУ, учащаяся ТО ШВСМ Анна Бер стала 21-м заслуженным мастером спорта в Томской области.

Олимпиада для всех

1 декабря в Томске прошла эстафета олимпийского огня. Это событие стало праздником для всего города и области. Суммарно за факельной эстафетой в Томске наблюдали около 100 тыс. человек! Первым факелоносцем в нашем городе стал гимнаст, призер Олимпийских игр Антон Голоцуцков, завершала эстафету известнейшая лыжница, чемпионка Олимпийских игр Наталья Баранова. Она зажгла городскую чашу огня вместе с губернатором области Сергеем Жвачкиным, который пожелал российским и томским спортсменам быть быстрее, выше и сильнее.

В феврале олимпийский огонь, побывавший в Томске, доберется до Сочи – города, где состоятся зимние Олимпийские игры 2014 года. Скорее всего, в этом крупнейшем форуме примут участие два представителя Томской области: Анна Миртова и Екатерина Столярова. Обе выступают в лыжном фристайле, правда в разных его дисциплинах: Екатерина в могуле (на Играх в Ванкувере-2010 она заняла седьмое место), Анна в слоуп-стайле. Наших спортсменок нельзя назвать фаворитами, но в группу претендентов на медали они безусловно входят.

Спортивное строительство

50-метровый бассейн достроить все никак не могут. Но все-таки новые объекты спортивной инфраструктуры потихоньку появляются. В ноябре в Асине состоялось торжественное открытие бассейна в два раза короче: 25-метрового. Правда, заработал он лишь в конце декабря. Но все-таки заработал… В декабре в Томске были открыты вторая очередь Центра олимпийской подготовки Натальи Барановой и модернизированная (освещенная) лыжная трасса на базе «Метелица» в Академгородке. До конца года власти обещали открыть еще одну новую лыжную трассу – от стадиона «Политехник» до поселка Аникино. Не только с освещением, но и с бесплатным чаем на финише.

Кроме того, оздоровительный комплекс с бассейном достраивается в Белом Яре.

Одиссей

Копыловская сказка и гиревой класс

Воспитанники копыловского клуба «Одиссей» стали в 2013 году чемпионами мира по рафтингу среди юношей. История шестерых парней, трое из которых – ученики 10-го и 11-го классов копыловской школы, а остальные – выпускники прошлого года, больше похожа на сказку. В Томской области нет рек с большими порогами, то есть рафтерам тренироваться негде. Однако команда под руководством тренера Алексея Широкова долгие годы планомерно шла вперед, в 2011 году впервые приняла участие в чемпионате мира, а в 2013-м неожиданно стала сильнейшей на планете в категории до 19 лет! Теперь ребята из Копылова попробуют повторить успех в следующей возрастной категории – до 23 лет.

В ноябре в Тюмени проходил чемпионат мира по гиревому спорту. Из 16 членов сборной России четверо представляли Томскую область. Все они (Валерий Павлов, Анастасия Золотарева, Владимир Полянский, Иван Маков) выиграли золотые медали.

«Томь» вернулась в премьер-лигу

Строго говоря, футбольный клуб «Томь» восстал из пепла после сильного кризиса (проб-лемы с финансированием, уголовные дела на руководителей, вылет из высшего дивизиона) еще в 2012 году. После того как президентом ФК стал губернатор Сергей Жвачкин, спонсоры нашлись, а в менеджменте появилась прозрачность. Но именно в 2013 году «Томь» сделала огромный формальный шаг вперед: вышла в премьер-лигу российского футбола. В 2004 году это событие стало праздником для всего города. На сей раз ажиотаж был чуть меньше.

Локальный кризис «Томь» успела пережить и в 2013-м: семь поражений в семи стартовых матчах. Но после прихода на пост главного тренера Василия Баскакова (кстати, 30 декабря 2013 года контракт с наставником был официально продлен, причем сразу на полтора года) ситуация стабилизировалась: зимнюю паузу в чемпионате «Томь» встретила на более-менее благополучном 13-м месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 1 =