Томские полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Томску поступило 5 сообщений из разных регионов о хищении денежных средств.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности 49-летнего томича.

По предварительным данным, мужчина разместил на одном из сайтов объявление об организации курсов обучения сотрудников охраны, в котором указал телефон и номер банковской карты, куда граждане отправляли деньги за оформление лицензий. Забрать документы подозреваемый предлагал в Московском офисе. Не обнаружив по указанному адресу нужной организации, обманутые граждане обратились с заявлениями в полицию. Общая сумма ущерба составила около 50 тысяч рублей.

Отделом по расследованию преступлений на внутригородской территории «Ленинский район» Следственного управления УМВД России по городу Томску возбуждены и соединены в одно производство 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают жителям Томской области о необходимости проявлять бдительность. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его, изучите отзывы. При необходимости потребуйте предоставить вам учредительную информацию, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Чересчур низкая стоимость услуг должна вызвать у вас подозрение.

https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9275140

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 5 =