Томские производители сделают разноцветные инструменты для стоматологов

Томские компании «Сибаналитприбор», «Сибмединструмент» и «УМИУМ» разработали и начали производить стоматологические инструменты с пластиковыми ручками. Они более легкие, удобные и, кроме того, могут быть разноцветными.

«Стоматологические инструменты изготавливают из специальной стали — не только рабочую часть, но и ручку, поэтому они получаются довольно тяжелыми. При долгих манипуляциях с таким инструментом у стоматолога устают руки, что может привести даже к развитию артрита. С появлением пластика, способного выдерживать стерилизацию, появилась возможность изготавливать облегченный инструмент», — говорит представитель компании «УМИУМ» Александр Мягков.

Ручка сконструирована таким образом, чтобы ее было удобно держать в руках, а рабочие части инструмента изготовлены из медицинской стали. Такое решение позволяет снизить себестоимость изделия, так как полимеры дешевле металла. Кроме того, пластиковые ручки можно окрашивать в разные цвета.

«Это дает дополнительные маркетинговые возможности на конкурентном и требовательном рынке медицинских инструментов, — считает Александр Мягков. — Стоматолог может сгруппировать инструменты по цвету ручек и затратит меньше времени на их поиск в лотке. Также разноцветные инструменты могут заинтересовать детские стоматологические клиники».

Стоматологические инструменты с пластиковыми ручками уже производят за рубежом, но стоят они недешево. Томские компании уменьшили себестоимость своей продукции в том числе благодаря использованию станков, закупленных по итогам конкурса Томского регионального инжинирингового центра. Оборудование, на котором производится рабочая часть инструментов, позволяет сократить количество операций и время изготовления изделия.

Томские инструменты с пластиковыми ручками планируется вывести на рынок осенью 2016 года, после того как будет получено необходимое для использования в медицине регистрационное удостоверение.

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =