Томские сельхозпроизводители предлагают овощи по оптовым ценам

В овощеводческих хозяйствах Томской области приступили к массовой уборке овощей — картофеля, моркови, свеклы, капусты. По данным департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на 12 сентября с полей убрано почти 7 тысяч тонн картофеля и 946 тонн овощей.
Овощи свежего урожая от томских сельхозпроизводителей уже начали поступать на рынки, ярмарки выходного дня и в торговые сети. Это позволит снизить сложившийся высокий уровень цен на овощную продукцию. Как пояснили в департаменте тарифного регулирования и государственного заказа Томской области, на сегодняшний день высокий уровень цен на овощи обусловлен оптовой надбавкой посредника, а также более высокой стоимостью овощей в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, пока в торговых сетях в основном продаются овощи, завезенные из-за пределов Томской области.
Так, на продовольственных рынках и в торговых сетях Томска картофель на сегодняшний день продается по цене от 10 до 25 рублей за килограмм, капуста — от 11 до 25 рублей за кг, морковь — от 25 до 60 рублей за кг, свекла — от 14,5 до 30 рублей за килограмм.
Томские сельхозпроизводители предлагают свою продукцию по оптовым ценам, которые существенно ниже розничных. Так, ЗАО «Томь» реализует картофель по оптовой цене 10 рублей за кг, КФХ Михаила Колпакова — от 12 до 18 рублей за кг в зависимости от объема.
ЗАО «Томь» реализует капусту по оптовой цене 10 рублей за кг, морковь и свеклу — по 15 рублей за кг. ЗАО «Овощевод» продает свою продукцию по оптовым ценам: капусту — от 6 до 8 рублей за кг, морковь — 13–15 рублей за кг, свеклу — 10–12 рублей за кг.
Что касается видов на урожай, то на овощи, в частности, морковь и капусту, засуха повлияла в меньшей мере. Поэтому овощей и картофеля в регионе будет убрано достаточно, чтобы обеспечить ими жителей области и учреждения социальной сферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + восемнадцать =