Томские школьники приняли участие юношеском чемпионате мира в Италии

2.479E!OpenEle

Сборная команда России по ледолазанию, в состав которой вошли томичи, заняла первое место в общекомандном зачете.

Соревнования состоялись 6 — 7 февраля в Италии, в маленьком горном поселке Рабенштайн. В нем приняли участие спортсмены из семи стран мира. Три юных спортсмена из Томской области представляли Россию в составе сборной команды и завоевали призовые места.

Все спортсмены занимаются в муниципальном учреждении дополнительного образования детей Доме детства и юношества «Кедр» у тренера Елены Темеревой в объединении «Искра».

Для 14 летней спортсменки Филатьевой Юлии это уже вторые мировые старты, и вторые призы. В этом году в дисциплине «Трудность» она завоевала золотую медаль. В своей возрастной группе она единственная финишировала все предложенные судьями трассы. В дисциплине «Скорость» Юлия стала второй.

Иван Лощенко дебютировал на этих соревнованиях и завоевал две серебряных медали. Ирина Амбарцумова так же, как и Юля Филатьева, выступала на мировых стартах второй раз. Она заняла четвертое место в дисциплине «Скорость» и девятое место в дисциплине «Трудность».

Через две недели ребятам предстоит представлять Томскую область на Первенстве России по ледолазанию, которое пройдет в Кирове 26 – 28 февраля 2016 года.

Выезд команды поддержали: Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, департамент образования администрации города Томска, МРОО «Томской федерации альпинизма» и родители воспитанников. Спонсором предоставленного снаряжения выступила компания krukonogi.com