Томские школы обеспечены учебниками в среднем на 57%

На конец прошлого учебного года фонд школьных библиотек составил 314 тыс.664 экземпляров учебников. «В Томске есть школы, ребята обеспечены учебниками на 100%, 98%, 90%, при этом средний городской показатель по всем школам составляет 57%. В 12-ти учреждениях общего образования обеспечение учебниками находится ниже 57%.
Такие показатели зависят от различных факторов, в том числе – какие приоритеты руководитель учреждения отдает, получая субвенцию из области на учебные расходы. Помимо учебников на эти средства приобретаются все технические средства обучения, наглядные пособия, учебно-методическая литература. Также это зависит от того, насколько активно школа работает с внебюджетными средствами и по каким учебным программам работает. Сегодня в начальной школе 30% от общего количества первых классов — 223 класса — учатся по программе «Школа 2100». Учебники «Школы-2100» можно использовать только один год, так они выполняют функцию рабочей тетради – дети в нем пишут ответы на вопросы, рисуют и т.д. Понятно, что такие учебники, закупленные школами, оседают потом в школьных библиотеках «мертвым грузом».
Этим летом на закупку учебников для школ из областного бюджета было направлено 4,9 млн.рублей и почти 15 млн.рублей из федеральной казны в рамках программы модернизации региональных систем образования. «Такого большого финансирования у нас давно не было», — отметила начальник департамента образования Томска Ольга Васильева. Пока подвести итоги по увеличению фондов школьных библиотек сложно, так как еще не все учебники поступили в школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 9 =