Томские «скорые» в 97 процентах случаев едут на ДТП меньше 20 минут

Бригады скорой медицинской помощи Томской области оперативно приезжают на место дорожно-транспортного происшествия — в 97 процентах случаев время ожидания медиков составляет менее 20 минут.

Организация работы по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП стала одной из тем заседания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое сегодня, 21 июля, провел заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

«В 2015 году бригады «скорой помощи» выезжали на ДТП 1604 раза. В них пострадали 1554 человека, в том числе 183 ребенка, и погибло 25 человек, из которых 18 — до прибытия медиков. За 20 минут и менее бригады доезжали в 96,9 % случаев. В течение часа в стационар было доставлено 440 (58,7 %) из 749 госпитализированных пострадавших», — сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Елена Тимошина.

Она пояснила, что при поступлении на станцию скорой медицинской помощи вызова к месту ДТП одновременно выезжают две бригады — ближайшая общепрофильная и специализированная реанимационная на базе автомобиля «Фольксваген Крафтер». При транспортировке пострадавшего в тяжелом состоянии врачи стационара ждут его уже в полной готовности — об этом еще в дороге им сообщает старший врач станции скорой медицинской помощи.

Игорь Толстоносов высоко оценил оперативность приезда томских медиков на место ДТП. «Процент быстро доехавших на аварии бригад «скорой помощи» в Томской области даже выше целевого индикатора в 92 процента. И этот показатель, без преувеличения, во многом помогает нам сохранять жизни и здоровья пострадавших, ведь именно первые минуты для оказания профессиональной медицинской помощи самые важные», — сказал он.

Вице-губернатор также поручил облздраву совместно с региональными управлениями МВД и МЧС провести до 1 октября учения, на которых отработать взаимодействие при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. В дальнейшем такие учения следует проводить ежегодно.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10676

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + восемнадцать =