Томские туристы собрали коллекцию ежиков со всех концов света

Лена-Ёжикова

Лена Ёжикова очень трепетно относится к своей фамилии, даже в замужестве не стала ее менять. Поэтому когда Лена решила открыть турагентство, то над его названием долго не думала – конечно, «Ёжик Travel». А вскоре неожиданно для хозяйки в офисе компании стали появляться ежики.

Они оккупировали полку, устроились на столике, в цветах на подоконнике – словом, поселились повсюду. Конечно, эти ежики не живые, а сувенирные. Их привозят Лене со всех концов света благодарные путешественники в подарок за хороший отдых. Среди них есть ежики отечественные, но большинство все-таки прибыли из-за границы.

– Ежики – это мое. Я искренне люблю этих животных. Мне нравится внешний вид, поведение зверьков, но сувениры я не покупаю. Так уж повелось – мне их дарят туристы, люди, которые пользуются услугами моего тур­агенства. Это очень приятно! Коллекция появилась именно благодаря им, а не потому, что я так решила «забрендиться», – говорит Елена.

Особых любимцев среди ежиков нет, все дороги. О каждом Лена может рассказать, из какой страны он приехал, кто его подарил и какая история с ним связана. А вот сколько их в коллекции, не знает да и не считает. На глазок только в офисе штук 50 и еще дома с десяток-полтора.

Один из самых экзотических презентов – черный как уголь ежик с Мальты, он сделан из настоящей вулканической лавы.

– Сколько сама по миру езжу, такого больше нигде не встречала, – удивляется Елена.

Туристка с острова Крит привезла ежиху-мамочку с люлькой. Подарок оказался символичным и пророческим. Через год у Лены родились девочки-близняшки. Когда клиенты узнали о детях, стали дарить подарки с ежиками: футболки на девчонок, мягкие игрушки, пледы.

Крутой еж из Сочи в клетчатых штанишках Burberry достался Елене от молодой пары.

– Очень хорошие ребята. Но, поскольку парень боялся летать, он был не то чтобы против поездки, просто очень скептически относился к этому. Поэтому я больше общалась с девушкой. А когда они вернулись, он в благодарность принес мне ежика-пижона, сказал, что ему все очень понравилось. Даже перелет, – рассказывает Елена.

– Вот этот ежик сделан из настоящего дерева оливы с острова Корфу. Вот этот – из натурального камня селенита. Есть морской еж, настоящий, черноморский, есть из натуральных кофейных зерен, есть ежик-гербарий, сделанный из семян и листочков. А из Таиланда с острова Пхукет ко мне приехал ежик с брелоком для ключей. Уж не знаю, есть ли там ежики кроме морских, но у меня тайский ежик есть, – знакомит с коллекцией Лена.

Среди российских ежиков самые интересные экземпляры прибыли из Красноярска. Один – пушистик из светлого меха с беленькой фетровой мордашкой. Второй – ручной работы в технике валяния, в одной лапке держит конфетку, а в другой – цветочек. Ежиков с Алтая, где они водятся в изобилии, у Лены нет, хотя с этим направлением фирма работает очень плотно и туда едут отдыхать много томичей. Объясняет просто:

– Я сама была на Алтае, но сувенирной продукции с ежиками не видела.

Многие люди не ограничиваются вручением только готовых сувениров и делают креативные подарки.

– Вот этот ежик из цельного куска дерева, изготовлен на заказ, – поясняет Елена, показывая жизнерадостного зверька в кепке и с зонтом в лапках, – он с удовольствием путешествует по земному шару и всем своим видом демонстрирует, что готов к любым капризам погоды. Это подарок от очень гармоничной пары, вернувшейся из путешествия в Доминикану.

– Для меня это очень важно, ведь таким образом туристы выражают свое отношение к тому, что я делаю, – продолжает Елена.

Кстати, Лена не рекламирует свою фирму ни на ТВ, ни в газетах. Сарафанное радио, по ее мнению, – лучшая реклама. Понравилось самому – посоветовал знакомому. Поэтому и подарки от души.

– Вот это тоже суперидея, – Елена обращает наше внимание на фотографию в рамке, которую ей вручили туристы из Хорватии, на пляже они камешками выложили слово «ежик» на полотенце с картой этой страны.

Еще на одном фото – семейка ежиков: мама и два близнеца. Фишка в том, что люди, отдыхающие в Греции, слепили их прямо на пляже из песка. Потом сфотографировали, оформили и подарили по приезде.

– Представляете, когда туристы отдыхают, они про меня помнят. Это очень вдохновляет, – замечает владелица турфирмы. – При этом ежика, которого мне хотят подарить, люди ассоциируют не с собой, а со мной. Я это уже поняла. И с удовольствием разгадываю, на какую черту моего характера намекает каждый колючий зверек.

ежики01

ежики02

ежики03

ежики04
Замечательный сувенир: ежики сидят, свесив ножки, как на завалинке. Мальчик, по мнению Лены, – добытчик, с яблочком на спинке, а девочка – кокетка. Как во всех идеальных семьях: папа работает, а мама – красивая. Это подарок туристов, путешествующих по Золотому кольцу России

ежики05

ежики06

ежики07

ежики08

ежики09

 

Есть ли у меня дома живой ежик? Нет, потому что с детства знаю, что ежики очень громко топают!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 10 =