Томские ученые изобрели стимулятор роста растений

ГликоУченые Сибирского ботанического сада и кафедры агрономии Томского государственного университета проверили эффективность гликолурила – совместной разработки инновационной компании «Глиоксаль-Т» и сотрудников ТГУ.
В ходе тестирования вещество дало высокие показатели при выращивании злаковых, кормовых и плодово-ягодных сельскохозяйственных культур, сообщают «Томский новости» со ссылкой на пресс-службу инновационных организаций Томской области.Гликолурил является ценным органическим сырьем с высоким содержанием азота. В отличие от привычных аграриям азотных удобрений, например, мочевины, полезное действие гликолурила сохраняется в течение длительного времени – не менее двух сезонов при однократном внесении в почву.
Исследования проводились на базе учебно-экспериментального хозяйства ТГУ и ЗАО «Дубровское» в течение трех лет. Гликолурил использовался в качестве стимулятора роста при зеленом черенковании калины. По итогам исследований было доказано, что укореняемость возросла до 24%. При этом количество корней и их длина увеличиваются более чем в 2 раза.
– Нашу разработку можно использовать не только как стимулятор роста, но и в качестве компонента различных комплексных удобрений и биопрепаратов нового поколения. Исследования, которые мы провели, показали хороший эффект гликолурила на злаковых: урожайность пшеницы возрастает на 23-37% даже при неблагоприятных условиях. При этом содержание белка в зерне увеличивается на 30%, – сообщил генеральный директор компании «Глиоксаль-Т» Михаил Салаев.
В целом, вещество оказывает положительное действие на условия роста и развития растений и увеличивает всхожесть ряда злаковых, кормовых и плодово-ягодных сельскохозяйственных культур. Также увеличивается интенсивность фотосинтеза, численность микроорганизмов, активизируется почвенная микрофлора. Кроме того, продукт также может использоваться при выращивании искусственных газонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 − 1 =