Томские ученые приняли участие в Трофимуковских чтениях

Игорь Ельцов, замдиректора по научной работе (по отделению геофизики) ИНГГ СО РАН, поприветствовал участников Трофимуковских чтений – 2013 от имени администрации института

На этой неделе молодые умы со всей России съехались в Институт неф­тегазовой геологии и геофизики СО РАН им. академика А.А. Трофимука (Новосибирск), чтобы обсудить самые актуальные вопросы, связанные с поиском и добычей черного золота.

Геологический концентрат

Трофимуковские чтения проходят раз в два года и длятся обычно около недели. Поиски и разведка месторождений нефти и газа, их разработка и обустройство, методы дистанционного зондирования в нефтяной геологии, экономика нефтегазовой отрасли… За 5 дней интенсивной работы ученые обычно успевают выслушать и обсудить около сотни докладов. Этот год тоже не стал исключением: на суд коллег ученые должны представить 95 докладов в рамках восьми образовательных секций. Специалисты из Новосибирска, Тюмени, Якутска, Омска, Иркутска, Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга, а также гости из Казахстана и Белоруссии привезли на чтения собственные исследования в самых разных отраслях нефтяной и геологической науки. Всего в конференции приняли участие около 270 человек. Честь томской «нефтянки» перед большим собранием защищали представители сразу нескольких научных учреждений: Томского политехнического университета, ОАО «ТомскНИПИнефть» и Института химии нефти СО РАН.

Упряжка для отрасли

Антон Шелегин, студент 3-го курса Института геологии и неф­тегазового дела ТПУ, на конференцию приехал за возможностью обменяться опытом.

– На Трофимуковские чтения попал впервые, – рассказывает будущий разведчик недр. – О том, чтобы оказаться в столь насыщенной научной среде, можно только мечтать. Я буду представлять здесь свою научную работу – «Самоорганизация нефтегазовых месторождений». Мы с моим научным руководителем доктором геолого-минералогических наук Сальниковым Владимиром Николаевичем провели исследование, при каких условиях образуется нефть и какие процессы на это влияют…

Чем будет заниматься в будущем – наукой или практикой, работать на месторождениях, Антон пока не решил. Говорит: «Время покажет. Пока нужно впитать основы, чтобы в будущем стать хорошим специалистом».

– Обмен опытом, погружение молодого поколения геологов и нефтяников в большую науку – вот главная цель проведения подобных встреч, – сказал на открытии конференции замдиректора по научной работе (по отделению геофизики) Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Игорь Ельцов. – Очень хорошо, что в рамках одной конференции за научные кафедры встанут представители разных научных сообществ: геологи, геофизики, нефтяники… Эти отрасли науки о Земле не могут существовать друг без друга. Только будучи в одной упряжке, они способны выдвинуть нефтяную отрасль вперед.

Инвестиции в интеллект

Развивать геологическую науку сегодня интересно не только ученым, но и тем, кто непосредственно добывает российское черное золото – представителям нефтяной промышленности. Неф­тяные компании уже несколько лет являются главными спонсорами проведения чтений. Компания «Томскнефть» – один из самых крупных недропользователей Томского региона – не только помогла институту материально, но и приняла участие в работе самой конференции. Сразу несколько молодых работников ОАО «ТомскНИПИнефть», дочернего предприятия общества: Александр Горбатов, Ксения Габова, Ольга Франц и Кристина Шенделева – представили на чтениях свои наработки.

– Сибирь обладает не только богатейшими природными запасами, но и огромными интеллектуальными ресурсами, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев. – Наша помощь науке в целом и в проведении подобных конференций в частности – шаг на пути поиска синергетического эффекта слияния научного и производственного потенциала.

Стремление нефтяников быть на гребне инноваций понятно, ведь от этого напрямую зависит качество обслуживания месторождений и объемы добытого сырья. Благодаря подобным мероприятиям работники могут значительно повысить уровень своих знаний и, может быть, хоть немного упростить процессы поиска залежей, нефтедобычи и работы с нефтью.

ЦИФРА

13 городов России и зарубежья представили ученые на Трофимуковских чтениях.

Церемония открытия Трофимуковских чтений прошла 8 сентября в конференц-зале ИНГГ СО РАН. Перед гостями конференции выступили ведущие ученые новосибирского института

 

Программный комитет Трофимуковских чтений возглавляет академик РАН Алексей Конторович, а руководит институтом, на базе которого они организованы, другой ученый с мировым именем – академик РАН Михаил Эпов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 1 =