Томские выпускники, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, будут получать стипендию муниципалитета

Сегодня на заседании Думы города Томска заместитель мэра города по социальной политике Татьяна Домнич представила новую редакцию положения «Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования «Город Томск».

Заммэра отметила, что в новой редакции, разработанной специалистами городской администрации совместно с представителями депутатского сообщества, унифицирована и уточнена терминология, документ приведен в соответствие с действующим законодательством. При этом виды и меры поддержки изменились незначительно.

В число мер поддержки со стороны муниципалитета внесены новогодние сладкие подарки для юных томичей – воспитанников муниципальных детских садов и 1-4 классов школ города. Введена именная стипендия администрации для выпускников школ, набравших по одному или нескольким предметам на ЕГЭ 100 баллов.

Установлен фиксированный размер выплаты на установку электрических и газовых плит одиноко проживающим пенсионерам – 7000 рублей. При этом приоритет отдается установке газовых плит, учитывая отнесение газа к источникам повышенной опасности.

Изменения коснулись выплат компенсаций родителям детей-дошкольников. Так, родители, работающие в дошкольных учреждениях и в медицинских учреждениях, освобождаются от платы в муниципальных детских садах на 50%, а не полностью.

Для получения компенсации за посещение нелицензированных групп присмотра и ухода установлена граница возраста ребенка от 1,5 до 3-х лет. Выплата составит 1,710 тыс. рублей в связи с отсутствием софинансирования со стороны администрации Томской области.

«Речь идет о снижении компенсации именно в группах присмотра и ухода, — подчеркнула Татьяна Домнич. – На сегодня дошкольные учреждения в Томске представлены в трех формах. Есть группы присмотра и ухода, которые не предоставляют образовательного компонента, не лицензируются и существуют в помещениях, которые предприниматель для этого установил. Существуют также лицензированные частные детские сады, которые соответствуют установленным требованиям и осуществляют образовательную программу для детей. И, конечно, муниципальные дошкольные учреждения.

Компенсация в группах присмотра и ухода вводилась, когда у нас был значительный дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях. Это было кратковременной мерой. На 1 декабря этого года в муниципальных детских садах Томска есть 92 свободных места, а в частных лицензированных садах – 382 свободных места. Там мы уверены в безопасности детей и в том, что они будут получать образовательную программу. Выплаты для родителей в этих детских садах не снижаются».

Заместитель городского главы рассказала, что муниципалитет ведет работу с предпринимателями, содержащими группы присмотра и ухода. Часть из них уже переходят к лицензированию своей деятельности, что позволит им сохранить выплаты для родителей.

Кроме того, в новой редакции внесены изменения в порядок оказания материальной помощи на оздоровление пенсионерам и предоставления талонов на обслуживание в муниципальных банях – без снижения объема поддержки. Поправки коснулись и жилищной политики: жители аварийных домов и непригодных для проживания жилых помещений теперь могут получить на выбор денежные выплаты или квартиры при наличии нуждаемости. Эта мера социальной поддержки распространяется и на подлежащие реконструкции здания. Увеличена общая площадь предоставляемых квартир по судебному решению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =