Томские выпускники впервые напишут на ЕГЭ историческое сочинение

Среди особенностей Единого госэкзамена 2016 года — уход от заданий с вариантами ответа и больше пунктов сдачи с онлайн-трансляцией.

Как сообщила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, число сдающих ЕГЭ осталось на уровне 2015 года и составило 6 063 человека, из них 5 418 — выпускники 2016 года.

Среди предметов по выбору лидируют обществознание (его предпочли 52 % участников ЕГЭ-2016), физика (29 %) и история (21 %). Сохраняется разделение математики на базовую (для аттестата) и профильную (для поступления в технический вуз). Профильную математику выбрали 90 % участников госэкзамена.

Новшеством выпускных экзаменов – 2016 станет исключение в кейсах по истории, обществознанию и информатике тех заданий, где достаточно выбрать ответ, а также новый тип задания по истории — историческое сочинение.

«В этом году станет больше пунктов, где будет использоваться технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях перед самими участниками ЕГЭ, — сообщила Ирина Грабцевич. — На 10 % по сравнению с 2015-м — до 468 — возрастет число аудиторий, где будет вестись прямая трансляция экзамена».

Всего в Томской области для выпускников подготовлено 609 аудиторий с видеокамерами для онлайн-трансляции и записи. Сохранится требование по работе металлоискателей на входе в пункт и система общественных наблюдателей.

Сроки досрочного этапа ЕГЭ — с 21 марта по 23 апреля, основного — с 27 мая по 30 июня.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/7910

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 16 =