Томский фармацевтический кластер рекомендован к государственному субсидированию

Рабочая группа при правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям рекомендовала поддержать субсидиями из федерального бюджета 13 региональных инновационных кластеров, в числе которых оказался и томский – «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии». В кластер вошли более 30 ведущих промышленных и инновационных предприятий, а также научно-образовательные структуры: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, НИИ фармакологии, «Вирион», «Фармстандарт-Томскхимфарм», Институт физики прочности и материаловедения.

Субсидии на реализацию кластерной программы составят 2,5 млрд рублей в течение пяти лет. На эти средства университетским консорциумом в ОЭЗ будет создан инжиниринговый центр по разработке лекарственных средств и медицинской техники и приобретено лабораторно-технологическое оборудование, необходимое для становления инновационного промышленного фармпроизводства. По мнению авторов проекта (разработан обладминистрацией совместно с региональным Центром кластерного развития), создание инжинирингового центра позволит ускорить вывод на промышленное производство разработок томских ученых и увеличить к 2020 году объемы продукции кластера в четыре раза.

Конкурс пилотных проектов инновационных территориальных кластеров был объявлен Мин­экономразвития 19 марта, на него было представлено 94 заявки. На сегодня рабочая группа при правительственной комиссии подготовила перечень из 25 проектов-финалистов, первые 13 из них получат из федерального бюджета в общей сложности начиная с 2013 года 25 млрд рублей за пять лет (оставшимся 12 рекомендована доработка). Правительство окончательно утвердит список 13 одобренных кластеров в июле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =