Томский филиал ОАО «ТГК-11» рассказал журналистам об экологической программе

Александра Иванова

тгк11_8

20 июня 2014 года состоялось выездное мероприятие для журналистов, фотографов и представителей СМИ на ГРЭС-2, посвященное реализации экологической программы Томского филиала «ТГК-11». ОАО «ТГК-11» является одним из ведущих производителей электрической и тепловой энергии в Сибирском регионе России.

тгк11_1

-Томский филиал ОАО «ТГК-11» по праву считается надежным партнером промышленного производства региона и социально ответственным бизнесом. Все крупные проекты, реализуемые сегодня ТГК-11, имеют экологическую направленность. Энергетики делают все возможное для сокращения влияния производства на окружающую среду, – сказал Сергей Гончаров, главный инженер Томского филиала ОАО «ТГК-11».

тгк11_4

Экологическая безопасность деятельности предприятия является приоритетом компании наряду с энергобезопасностью региона. Суммарный объем инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, составил в 2013 году 300 млн рублей, эти средства были инвестированы в выполнение нескольких крупных природоохранных мероприятий. Бюджет реализации экологических мероприятий ТФ ОАО «ТГК-11» в 2014 году составит почти 130 млн рублей. Экологические мероприятия затрагивают все структурные подразделения ОАО «ТГК-11» – энергогенерирующие станции, тепловые сети и собственное автотранспортное хозяйство.

тгк11_2

Наиболее крупные мероприятия по охране окружающей среды в 2014 году в ТФ ОАО «ТГК-11» запланированы по четырем направлениям:

Контроль качества атмосферного воздуха и уровня шума на ТЭС Томского филиала, радиационный контроль на территории золоотвалов ТЭС, приобретение газоанализаторов, кислородомера, инструментальный контроль источников выбросов, контроль эффективности очистки золоуловителей, пылеподавление.

тгк11_3

Бактериологический, токсикологический и химический контроль за качеством воды теплосети, сточных вод, Ушайки, Киргизки, Томи. Морфометрические наблюдения за Томью, Ушайкой. Мониторинг подземных вод из наблюдательных скважин и чаши золоотвала.

Проведение ремонтов основного и вспомогательного оборудования для повышения его эффективности и снижения количества загрязняющих выбросов. Реконструкция технологических трубопроводов химического цеха с применением трубопроводов из поливинилхлорида. Реконструкция шумоглушителей и главных предохранительных клапанов на котлоагрегатах ГРЭС-2. Реконструкция системы газоснабжения котлов на ГРЭС-2 для снижения объема выбросов и повышения КПД. Реконструкция атмосферных деаэраторов ст. № 2, 3 СП ГРЭС-2 (срок реализации 2014–2016 годы).

тгк11_5

Рекультивация секции старого золоотвала ГРЭС-2. Биотестирование золошлаковых отходов, шлама от зачистки резервуаров, осадков (отходов) от механической очистки сточных вод.

На предприятии с 2009 года ведется систематизированная работа по международным экологическим стандартам, а в 2010 году была внедрена система экологического менеджмента ISO 14000: 2004. В соответствии с ее требованиями в компании ежегодно проводится внутренний и внешний аудит. Кроме того, в соответствии с требованиями природоохранного законодательства в области работы энергогенерирующих предприятий компания регулярно производит контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвы и воды. Мониторинг экологических показателей проводят внешние организации-аудиторы. Согласно протоколам мониторинга, концентрация загрязняющих веществ в выбросах предприятия в окружающую среду находится в пределах допустимых значений. Не выявили нарушения по выбросам загрязняющих веществ и дополнительные проверки предприятия, осуществленные контролирующими органами в 2012–2013 годах. По данным мониторинга, объем выбросов загрязняющих веществ в 2013 году сократился на 12% по сравнению с объемом 2012 года. Томский филиал ОАО «ТГК-11» предпринимает все необходимые меры для сохранения этой тенденции.

тгк11_6

ОАО «ТГК-11» осуществляет свою производственную деятельность, осознавая ответственность перед обществом за сохранение благоприятной окружающей среды за счет обеспечения надежного и экологически безопасного производства, транспорта и распределения энергии, комплексного подхода к использованию природных энергетических ресурсов.

тгк11_7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =