Томский коллектив стал лауреатом Всероссийского конкурса «Казачий круг»

Школа-студия народного танца «Русские забавы» Дворца творчества детей и молодежи стала лауреатом Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Гала-концерт конкурса состоялся в Москве на большой сцене Центрального академического театра Российской Армии. Стоит отметить, что «Русские забавы» стали единственным детским коллективом, принявшим участие в концерте.

В 2013 году прошли четыре межрегиональных (войсковых) этапа конкурса «Казачий круг» в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске и Обнинске. В них приняли участие 98 казачьих творческих коллективов из 42 регионов России с общим количеством около 1300 участников — представителей 11 реестровых войсковых казачьих обществ. В заключительном концерте приняли участие известные исполнители казачьей песни и танца, такие как Государственный академический Кубанский казачий хор, Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А.Н. Квасова, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Народная артистка СССР Людмила Чурсина.

«Когда наш коллектив в прошлом году на отборочном туре в Екатеринбурге пригласили на гала-концерт победителей конкурса «Казачий круг» в Москву, мы ещё не осознавали как это почётно и ответственно, — рассказывает руководитель «Русских забав» Ольга Алексеева. – Хотелось бы сказать большое спасибо городской и областной администрациям, за то, что выделили нашему коллективу деньги на билеты в Москву. Благодаря этому наша поездка стала возможной».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 18 =