Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России разрабатывает и внедряет технологии применения препаратов на основе природного регионального сырья

Алексей Зайцев, директор Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России:

Алексей Зайцев, директор Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России

Одной из важнейших проблем спортивной физиологии и медицины является обоснование, разработка и реализация мероприятий по сохранению и восстановлению физической работоспособности спортсменов. В 2012 году в Томском НИИ курортологии и физиотерапии в рамках выполнения целевой программы ФМБА «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации на 2011–2013 годы» были разработаны технологии применения препаратов на основе регионального природного сырья (растительные препараты, продукты пчеловодства и пантового мараловодства) у спортсменов зимних видов спорта (биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, фристайл).

В результате исследования оценена перспективность применения препаратов природного происхождения Сибирского региона в спортивной медицине. Дифференцированное применение адаптогенов животного и растительного происхождения с учетом направленности действия на разных этапах годичного тренировочно-соревновательного цикла, способствуя коррекции измененных клинико-биохимических параметров гомеостаза, стимуляции эритропоэза, оптимизации состояния гормонального статуса, улучшению кислород-транспортной функции крови, повышению психоэмоциональной устойчивости, улучшению параметров центральной и интракардиальной гемодинамики, повышению физической работоспособности и адаптационных возможностей организма спортсменов зимних видов спорта, позволяет спортивному врачу разработать оптимальный индивидуальный план восстановительных мероприятий для каждого спортсмена, что в целом будет выражаться в повышении результативности спортсменов.

В настоящий момент Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России занимается внедрением своих разработок в практику работы спортивных врачей сборных команд, врачей спортивной медицины, врачей-реабилитологов. С учетом социальной и экономической значимости ожидаемых результатов – потенциальной возможности роста спортивных достижений российских спортсменов на международном уровне – настоящее исследование является чрезвычайно актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Для населения Томска, Томской области и других регионов Сибири учеными института также разработаны программы оздоровления и восстановительного лечения с применением продуктов на основе природного регионального сырья. Бальнеотерапия (фитованны, ванны с экстрактами из пантового сырья) совместно с внутренним применением комплексных препаратов, содержащих медовые композиции, экстракты лечебных трав Горного Алтая, продукты пантового мараловодства, способствует повышению качества жизни, физиологических резервов организма.

 

Администрация и коллектив Томского НИИ курортологии и физиотерапии поздравляют ученых с профессиональным праздником – Днем российской науки! Желаем вам счастья и здоровья, успехов, новых открытий и достижений, реализации самых смелых планов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =