Алексей Князев

Томский НОК живет и побеждает, но…

Алексей Князев
Алексей Князев

Алексей Князев, замести-тель губерна-тора по научно-образова-тельному комплексу и инновационной политике:

– День науки – это, можно сказать, профессиональный праздник для всего Томска в силу его специфики. Недавно мы подвели предварительные итоги томского НОК за 2012 год. У нас продолжается рост инновационной деятельности практически по всем показателям: объему финансирования, количеству выигранных грантов, диссертаций… Но вот по двум позициям наблюдается снижение. Это количество защищаемых патентов (96% к уровню 2011 года) и организующихся малых предприятий: если в 2011 году их было создано более полусотни, то в прошедшем всего 42. Мы воспринимаем это как важный сигнал и планируем над этими двумя пунктами как следует поработать.

Мы хотим, чтобы наш НОК не только создавал разработки, но еще и активно их внедрял. Чтобы результаты научной деятельности не пылились на полках и не выражались лишь в публикациях, а служили для улучшения той или иной области жизни, а также приносили эффект их создателям. Процесс патентования и рост предприятий ускорятся, если это станет выгодно, а это случится только в том случае, если разработки будут реализованы.

В мире процветают институты, занимающиеся только созданием патентов и их продажей. А наши научные организации зачастую делают их только для того, чтобы отчитаться по данному показателю. Активность зарубежного патентования у нас низкая, в прошлом году зарегистрировано всего три патента, и над этим тоже нужно работать. Мы хотим, чтобы в этом году стартовала система мероприятий по внедрению разработок, которые доведены до совершенства, но пылятся на полках. Будем заниматься подготовкой инновационных инвестпроектов – направим на это порядка 40–50 млн рублей из бюджета. И, если благодаря этому нам удастся привлечь 10 млрд инвестиционных средств, мы будем считать свою задачу выполненной.

Кроме того, в этом году мы хотим провести ряд мероприятий по объединению успешных практик нашего НОК. До сих пор все объекты инновационной инфраструктуры развивались самостоятельно, наступая на одни и те же грабли по нескольку раз. Мы хотим собрать силы наших офисов коммерциализации, бизнес-инкубаторов, ТВЗ в решении тех задач, которые мы перед ними ставим (создание новых предприятий, привлечение инвестиций, воспитание кадров и т.д.). Возможно, это даст новый синергетический эффект и позволит переломить наметившуюся отрицательную тенденцию, чтобы в этом году было коммерциализовано уже 100 разработок и создано минимум 100 новых предприятий.

ЦИФРА
5 томских научных коллективов в 2012 году стали обладателями грантов президента РФ по поддержке ведущих научных школ РФ. В области математики и механики – научная школа академика Виктора Панина (ИФПМ СО РАН), в области физики и астрономии – профессора Георгия Майера (ТГУ) и профессора
Иосифа Бухбиндера (ТГПУ). В области медицины – научная школа академика Вячеслава Новицкого (СибГМУ), а также научная школа ТГУ под руководством Ирины Гуреевой и Александра Ревушкина в области биологии, сельскохозяйственных наук и технологии живых систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =