Томский областной художественный музей представляет новую фотовыставку «Русские паруса»

Фотовыставка посвящена первому кругосветному плаванию учебного барка Росрыболовства «Седов». Экспозицию выставки составляют яркие фотоработы непосредственных участников кругосветного плавания, как известных российских фотографов, так и талантливых любителей. Фотографии, как и фильмы плавания барка «Седов», впервые были представлены жителям и гостям Санкт-Петербурга 23-26 апреля 2013 года на открытие X юбилейного Санкт-Петербургского кинофестиваля «Море зовет!».

«Конкурсные фильмы и фотоработы выставки уникальны не только своим сюжетом или операторской работой. Они уникальны по духу. Чуждая по своей природе, но вечно манящая человека морская стихия столетиями не только становилась местом подвига, но и кормила миллионы людей. Ведь именно рыбная ловля заложила многие каноны морской науки…», — сказал в своем обращении глава Росрыболовства Анатолий Крайний.

Также оргкомитет фестиваля отметил, что благодаря кругосветному плаванию российского парусника «Седов», вызвавшему повышенное внимание всех слоев российского общества и восторг почитателей паруса во всем мире, интерес публики к фильмам морской тематики и фотовыставке в частности оказался, как никогда, высок. Плавание «Седова» еще продолжалась, а фильмы о нем уже побеждали на международных кинофестивалях. По итогам прошедшего в ноябре 2012 года Международного кинофестиваля «Люди и корабли» (г. Киев, Украина), награды за «Лучший фильм о парусах» был удостоен телевизионный фильм «Кругосветное плавание барка «Седов», созданный коллективом «Военной программы» Александра Сладкова (ТК «Россия»).

По завершении фестиваля фотовыставка была передана посредством Фонда Морское образование в Нижний Новгород, где в течение двух месяцев экспонировалась под эгидой Нижегородского Морского клуба в местном Законодательном собрании, собрав массу положительных откликов зрителей и публикаций в прессе. В дальнейшем Оргкомитет фестиваля планировал представить фотовыставку широкой публике в рамках VI Международного Морского салона, проходившего в Санкт-Петербурге с 3 по 7 июля 2013 года, но в силу того, что практически все фотоработы выставки в количестве 68 единиц вернулись из Нижнего Новгорода в поврежденном состоянии, планы поменялись.

После реставрации, проведенной одним из авторов – известным путешественником и фотографом Владимиром Маниловым — выставка «Русские паруса» была доставлена в Томский областной художественный музей.

В дальнейшем, после окончания экспонирования в нашем городе, Оргкомитет фестиваля планирует экспозицию выставки в рамках 5-го Международного кинофестиваля «Люди и корабли», который будет проходить в г. Киеве с 13 по 17 октября.

Затем выставка вернется в Санкт-Петербург и в декабре 2013 года в рамках мероприятий завершения фестиваля «Море зовёт-2013» отправится в Архангельск и Северодвинск.

Открытие фотовыставки «Русские паруса» состоится 9 августа в 17 часов. Выставка продлится до 8 сентября. Стоимость билетов: 30-120 рублей. Подробности по тел.: 51-41-06. Адрес музея: пер.Нахановича, 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 1 =