Первенец центра Ариша Харская с мамой Екатериной

Томский областной перинатальный центр подводит первые итоги

Первенец центра Ариша Харская с мамой Екатериной
Первенец центра Ариша Харская с мамой Екатериной

Скоро год как в Томской области открылся уникальный перинатальный центр. За это время на свет появилось 2,5 тыс. детей, из них 72 двойни и одна тройня, кроха с весом490 граммови богатырь –6 410 граммов.

Сейчас Арине уже 10 месяцев, она весит12 кг, у нее восемь зубов!
Сейчас Арине уже 10 месяцев, она весит12 кг, у нее восемь зубов!

Врачи не только выходили более 300 детей с низкой массой тела, но и успешно оперировали патологии, которые еще недавно считались несовместимыми с жизнью: гастрошизис (органы желудочно-кишечного тракта находятся вне брюшной полости), атрезия пищевода, двенадцатиперстной кишки, ануса, диафрагмальная грыжа и другие.

Организация высокоэффективной системы мониторинга беременных и новорожденных позволила спасти жизни сотням младенцев, которые были вовремя транспортированы в перинатальный центр из районов области, 10 из них – на вертолете.

Томский перинатальный центр один из немногих в России работает по замкнутому циклу. Семейным парам не только помогают установить причину бесплодия, но и забеременеть, в том числе с помощью высокотехнологичных методов ЭКО. После родоразрешения дети до года находятся под наблюдением педиатра центра.

Первый цикл экстракорпорального оплодотворения в центре репродуктивных технологий закончился наступлением беременности у 60% женщин при средней эффективности метода в мировой практике 40%. Пациентки принимаются, в том числе, по областным и федеральным квотам.

В центре внедрены самые современные перинатальные технологии – индивидуальные родильные залы, палаты для совместного пребывания матери и ребенка, активно поддерживается грудное вскармливание, развивается практика семейных родов.

Для комфортного пребывания пациентов в перинатальном центре имеется зона свободного доступа в Интернет, аптека с льготными ценами, буфет, работает домовая церковь, где можно окрестить ребенка.

В следующем году планируется внедрить методику фитальной хирургии (операции на плодах внутри утробы матери). Данные операции будут эксклюзивными на территории Сибири и Дальнего Востока и позволят привлечь пациентов из соседних регионов.

 

Дорогие коллеги!

Примите мои искренние поздравления в наш профессиональный праздник – День медицинского работника!

Самое дорогое, что у нас есть – это здоровье. И дороже нашего здоровья – только здоровье наших детей. И каждый день мы вместе творим чудо, будь то рождение ребенка или спасение его от болезни.

Открытие перинатального центра – серьезный шаг в развитии здравоохранения области. Совместными усилиями мы перешли на качественно новый уровень оказания медицинской помощи пациентам. За год работы не было ни одной неонатальной смерти в ЛПУ города и области.

От души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, новых профессиональных и человеческих высот!

Александр Холопов, главный врач Томского перинатального центра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =