Томский областной суд подтвердил незаконность взимания с граждан платы за тепловые потери

Ранее на основании материалов прокурорской проверки было установлено, что энергоснабжающая организация осуществляла начисление и взимание платы за тепловые потери в системах горячего водоснабжения многоквартирных домов. Данные потери образовывались в результате отдачи тепловой энергии трубами системы горячего водоснабжения окружающей среде (полотенцесушители ванных комнат, трубопроводы в технических помещениях и т. д.).

Прокуратура пришла к выводу, что включение этих тепловых потерь в состав платы за услуги теплоснабжения противоречит требованиям закона. В соответствии с действующим законодательством услуга горячего водоснабжения подразумевает подачу потребителю этого коммунального ресурса. Соответственно, плата за горячее водоснабжение может быть взыскана лишь за объем фактически предоставленной горячей воды исходя из утвержденного тарифа. В свою очередь, плата за услуги отопления должна исчисляться в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой отмеченные выше водопроводные устройства отношения не имеют.

По результатам проверки прокурор области обратился в суд с иском к Томскому филиалу ОАО «ТГК-11» о признании незаконными действий по начислению и взиманию платы за тепловые потери в системах горячего водоснабжения.

Решением Кировского районного суда г. Томска от 10.01.2014 действия ОАО «ТГК-11» признаны незаконными, на энергоснабжающую организацию возложена обязанность довести резолютивную часть решения суда до потребителей г. Томска и Томского района в течение 10 дней с момента его вступления в законную силу.

Ответчик обжаловал решение в Томский областной суд в апелляционном порядке. В заседании суда второй инстанции представители энергоснабжающей организации пытались убедить областной суд в том, что тепловые потери должны быть оплачены потребителями.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокурора, возражавшей против удовлетворения жалобы ОАО «ТГК-11», и оставил решение суда без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/2445.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =