Томский областной суд признал ошибку врачей горбольницы N 3, в результате которой у томского ученого М. Макогона произошел инсульт

Суд вынес решение, признающее причинно-следственную связь между некачественным лечением и тяжелыми последствиями для здоровья пациента. Это первое подобное решение за последние годы. Как правило, дела во врачебных ошибках решались не в пользу пациентов, либо вообще до суда не доходили.

1,5 года назад после операции по удалению опухоли томский ученый М. Макагон стал инвалидом.

Год назад главврач 3-й горбольницы врачебной ошибки не признавал.

Сегодня М. Лукашов возглавляет ОКБ. Врач, проводивший операцию, сейчас работает в одной из городских стоматологических клиник и общаться с журналистами отказывается. Адвокат М. Макагона считает, выиграть удалось лишь потому, что суд разрешил провести судебную экспертизу не в Томске.

О проблемах внутри ведомства говорят уже и сами судмедэксперты. Чем громче дело, тем сильнее на них давление. Так было после гибели еще одного пациента 3-й горбольницы Е. Шалдо.

А. Деев: «Для больницы это колоссальные деньги. Где их взять, я даже не представляю». А. Деев оказался меж двух огней. Еще до прихода сюда он помогал своей хорошей знакомой Т. Макагон, а теперь должен отстаивать честь своей больницы.

А. Деев: «Меня смущает в судебном деле, что в экспертизе сначала эксперты из Барнаула были на стороне больницы, а через 7-8 месяцев они сказочным образом свою позицию поменяли и выступили на противоположной стороне. Решение суда — в какой-то мере политическое дело».

Деев считает, что в последнее время в Томске было несколько резонансных дел, которые сформировали в обществе негативное мнение о врачах. Власть вынуждены была вмешаться. Именно поэтому некоторые медики считают решение суда отчасти политическим.

Начальник департамента здравоохранения Томской области О. Кобякова: «Создана комиссия для проведения служебного расследования, куда вошли ведущие специалисты городского и областного уровня». О. Козловская: «Нас обвиняют в бездействии».

Источник: «Час Пик. Суббота», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − два =