Томский опыт в заготовке и переработке дикоросов будет тиражирован в соседние регионы

На координационном совете по торговле и потребительскому рынку межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), прошедшем 20 февраля в Томске, принято решение о создании общесибирской программы по развитию заготовки и переработке дикоросов на территории округа.

Участникам КС – представителям Республики Алтай, Новосибирской, Омской областей, Алтайского и Красноярского краев – были продемонстрированы результаты работы администрации Томской области и планы по развитию заготовительной деятельности, предусмотренные новой областной долгосрочной целевой программой.

По мнению председателя совета Александра Таловского программы по дикоросам должны появиться в каждом сибирском регионе, затем они будут положены в основу окружной программы.

– Такой документ необходим в том числе и для того, чтобы обеспечить выход наших заготовителей и перерабатывающих предприятий на мировой рынок. Зарубежные партнеры, как правило, требуют, чтобы у нас были единые стандарты и подходы и в заготовке, и в переработке, – заметил Таловский.

Только факты

С 2000 года на территории области создано порядка 300 заготовительных пунктов для приема дикоросов. Ежегодно более 30 тыс. жителей региона принимают участие в их сборе, имея в общей сложности более 1 млрд рублей дополнительного дохода.

Кстати

Один процент надежды

В середине февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между Центросоюзом РФ и МА «Сибирское соглашение», предполагающее объединение усилий по продвижению инициатив участников потребкооперации на региональном и федеральном уровне, привлечению инвестиций, формированию центров инновационного роста в данной сфере и т.п. Подробнее предложения по продвижению этой системы будут рассматриваться на II Торговом форуме Сибири, который ассоциация проведет 20–21 марта в Омске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + тринадцать =