Томский политех экзаменует мигрантов для получения вида на жительство

Томский политехнический университет начал принимать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное проживание, вид на жительство или патент на осуществление трудовой деятельности в России.

Новый закон, обязывающий мигрантов сдавать комплексный экзамен, вступил в силу с 1 января 2015 года.

«Мы проводим комплексный экзамен в Центре тестирования, организованном при кафедре русского языка как иностранного. Начиная со 2 февраля, в экзамене приняли участие уже более 100 человек. В основном, это представители Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана», — рассказала и.о. зав. кафедры русского языка как иностранного в ТПУ Евгения Шерина.

Она отметила, что преподаватели, которые работают в Центре тестирования, прошли специальную подготовку и получили удостоверения, позволяющие принимать комплексный экзамен у мигрантов. Для тех, кто не уверен в своих силах, на базе кафедры ТПУ открыты специальные курсы для подготовки к экзамену.

«Наш вуз также включен в перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение комплексного экзамена для иностранных граждан, желающих оформить патент для осуществления трудовой деятельности на территории Томской области», — отметила Евгения Шерина.

Сейчас политехники принимают экзамен в 19 корпусе вуза, однако через несколько недель у Центра тестирования ТПУ появится еще представительство в Миграционном центре, к открытию которого готовится УФМС России по Томской области.

Доп. информации: Шерина Евгения Алексеевна, раб.563-817, сот. 8-913-110-2714

Справка:

Комплексный экзамен состоит из трёх модулей: «Русский язык» (включающий задания по грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению), «История России», «Основы законодательства РФ». Продолжительность экзамена составляет 90 минут для трудящихся мигрантов, 135 минут — для желающих получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. В случае успешного прохождения экзамена иностранный гражданин получает сертификат установленного образца.

Основной целью проведения тестирования иностранных граждан является организация госконтроля подготовленности иностранных граждан к активной деятельности в русскоязычной среде.

Пресс-служба Томского политехнического университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − четырнадцать =