Томский политех проводит открытые мастер-классы по химии для школьников

В Томском политехническом университете проходит всероссийский чемпионат JuniorSkills. В дни проведения чемпионата — 29, 30 ноября и 1 декабря — ученые и студенты вуза проводят открытые экскурсии и мастер-классы по химии для школьников.

Напомним, Томский политех является одним из организаторов всероссийского чемпионатаJuniorSkills, на котором школьники Томска «примеряют» на себя профессию химика. В чемпионате участвуют учащиеся 8-11 классов Лицея при ТПУ, Томского физико-технического лицея, а также школ №3 и №28 города Томска.

Для участников чемпионата, а также всех томских школьников, в ТПУ проводятся открытые экскурсии и мастер-классы по химии.

Экскурсии и мастер-классы пройдут 30 ноября и 1 декабря с 9:00 до 13:00 в 213 аудитории учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 43а). Посетить их могут все желающие.

На мастер-классах ребята под руководством студентов-политехников проводят занимательные опыты: вызывают химического джина, учатся собирать водородную «бомбу», создают комнатный вулкан и несгораемые покрытия.

Кроме того, школьники могут посетить с экскурсией кафедру химической технологии топлива и химической кибернетики ТПУ и познакомиться с научным оборудованием, на котором работают ученые вуза.

«Также ребята узнают о программе проектно-исследовательской деятельности для школьников, которая стартует в Томском политехе в декабре, об иcтории движения Worldskills и о том, как можно вливаться в это движение в Томске», — добавляет один из организаторов чемпионата JuniorSkills, руководитель Центра занимательной науки «Склад ума» Анастасия Дмитриева.

Справка:

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. На сегодняшний день WorldSkills — одно из самых известных движений в мире, объединяющее 75 стран. Официально Томская область вступила в WorldSkills Russia в мае 2015 года, в декабре прошел первый чемпионат.

Программа JuniorSkills инициирована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Конкурс JuniorSkills проходит на базе Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственого университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) при поддержке администрации Томской области и департамента общего образования Томской области.

Оператор мероприятия — Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

http://news.tpu.ru/news/2016/11/11/26292/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 1 =