Томский учебник рекомендован Минобрнауки

Учебное пособие Petrole-um Engineering. Course book («Нефтегазовое дело. Книга для студентов»), разработанное сотрудниками кафедры иностранных языков Института природных ресурсов НИ ТПУ, получило гриф Учебно-методического объединения по образованию в области лингвистики Минобрнауки РФ. Экспертным советом объединения учебное пособие рекомендовано для студентов старших курсов и магистрантов, обучающихся по геологическим, нефтяным и нефтегазовым специальностям, включая направление «экономика на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Пособие является частью крупного учебно-методического комплекса Petroleum Engineering, предназначенного для студентов и магистрантов, прослушавших курсы профессиональных дисциплин на русском языке и изучающих вопросы нефтегазового дела в рамках профессионального иностранного языка.

– Наш учебный комплекс адаптирован для российского студента, хотя в пособия включены и иностранные источники, – рассказывает Людмила Болсуновская, заведующая кафедрой иностранного языка ИПР ТПУ. – Таким образом, в них освещаются особенности как российского минерально-сырьевого комплекса, так и зарубежного.

По словам Болсуновской, большое внимание при составлении учебника уделено деловой переписке, ведению документации на иностранном языке, переводам профессиональной литературы, владению профессиональной лексикой – всему, без чего невозможно представить современного специалиста мирового уровня.

ЦИФРА

28 601 рубль составила средняя зарплата учителей Томска в IV квартале 2012 года, увеличившись по сравнению с I кварталом на 41,5%.

 

В этом году у конкурса для молодых ученых и юных дарований на соискание премии Законодательной думы Томской области юбилей – он проводится с 2002 года. Как сложилась судьба некоторых победителей конкурса, мы рассказываем на страницах «ТН».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − одиннадцать =