Томский университет вошел в топ-5 вузов, готовящих лучших специалистов в IT

Томский университет систем управления и радиоэлектроники вошел в первую пятерку вузов, готовящих лучших специалистов по информационным технологиям. Рейтинг составлен по результатам международной цифровой олимпиады «3К» и основан на оценке успехов студентов работодателями, в числе которых госкорпорации «Ростех», «РЖД», «Рособоронэкспорт».

В рейтинге вузов, подготовивших наиболее сильных участников международной цифровой олимпиады «3К», ТУСУР вошел в пятерку лидеров по направлению «Информационные технологии», а магистрант ТУСУР Дмитрий Кручинин стал победителем в номинации «Информационные технологии».

Международная студенческая цифровая олимпиада «3К стартовала в январе 2015 года и проходила в три этапа по трем направлениям: прикладная математика и IT, инженерные дисциплины и прикладная экономика. В первом этапе олимпиады приняли участие 2 108 вузов из 27 стран и 478 городов, число зарегистрировавшихся участников составило 49 437 человек. К участию в заключительном очном этапе были допущены 932 человека, 718 участников решали задания этапа заочно. Площадкой очного этапа в Томске стал ТУСУР, официальный партнер олимпиады «3 К».

В отличие от рейтингов, построенных на основании опросов, данных о количестве студентов, преподавателей с учеными степенями и другой статистической информации, на олимпиаде «3К» вузам были присвоены позиции в зависимости от успехов каждого студента.

В финальном этапе студенты решали задания, отражающие реальные производственные ситуации. Победители финала соберутся в Москве на торжественной церемонии, где получат денежные призы, предложения от работодателей и ценные подарки от партнеров мероприятия. В качестве поощрения организаторы предусмотрели возможность трудоустройства 1000 лучших студентов в холдинги госкорпорации «Ростех», а также призовой фонд в размере 3 млн рублей.

 

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/2715

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 1 =