Томским интеллектуальным комплексом могут оснастить транспорт в городах к Мундиалю-2018

Цифровой мультимедийный комплекс — совместная разработка томских компаний «ЭлеСи» и «Инком» — может быть установлен в общественном транспорте в российских городах, которые готовятся принять Чемпионат Мира по футболу 2018 года.

«В этой разработке мы учли планы государства по оснащению городов системами экстренного оповещения и интеллектуальными транспортными комплексами. Наше устройство решает обе задачи, и мы надеемся при подготовке к чемпионату мира по футболу оснастить им города, где будут проходить соревнования», — рассказал начальник отдела маркетинга ГК «ЭлеСи» Андрей Потемкин.

Информационно-развлекательный медиакомплекс представляет собой интеллектуальное устройство визуализации информации различного типа, который может быть установлен, как на транспорте, так и стационарно – на остановках, вокзалах, в парках и т.д. На экране пассажиры могут видеть маршрут движения, станции пересадки, рекламу, расположенные на пути следования достопримечательности, развлекательные программы, социальную рекламу, сообщения городских служб и т.д. Особенностью медиакомплекса является возможность работы с беспроводными сетями передачи данных нового поколения LTE, что обеспечивает постоянное обновление контента. Инновационная разработка не требует обслуживания и полностью автономна. Комплекс оснащен аппаратурой (навигационным модулем)Глонасс/GPS, модулем Wi-Fi, кнопкой вызова экстренной службы, видеокамерами. Обработка видео происходит при помощи специализированного встроенного программного обеспечения, что в разы снижает нагрузку на канал передачи данных. Помимо отображения информации медиакомплекс способен транслировать контент на смартфоны и планшеты пассажиров, обеспечивая возможность выбора типа контента, а также доступ в интернет.

Прежде всего, инновационное устройство отличается своей функциональностью и позволяет, помимо основной задачи – показа контента рекламно-развлекательного характера, эффективно решать задачи оповещения населения различными городскими службами, повышения туристической привлекательности за счет информирования о достопримечательностях, — объясняет Андрей Потемкин. — При ДТП и других ЧС есть возможность оповещать экстренные службы, воспользоваться кнопкой для вызова «скорой», МЧС, ГИБДД. Также медиакомплекс имеет встроенные видеокамеры, позволяющие фиксировать правонарушения. Транспорт с таким монитором становится важным элементом глобальной системы «Эра-Глонасс», которая запущена в январе 2015 года».

В основу комплекса легла новейшая разработка ГК «Инком», которая используется в системах оповещения. В совместном проекте «Инком» сосредоточился на центральной вычислительной плате и программном обеспечении мультимедийного комплекса, а «ЭлеСи» — взяло на себя общую разработку изделия и проработку конструктивных решений, которые обеспечивают вандалостойкость комплекса и защиту аппаратной части при эксплуатации в жестких климатических условиях перепада температур, воздействия пыли и влаги. От пагубного влияния окружающей среды устройство надежно защищено инновационным наноструктурным покрытием МАНЭЛ. Особое внимание уделено применению технологий энергосбережения и минимизации электрической нагрузки при включении устройства в сеть автобуса, троллейбуса или железнодорожного транспорта.

«Наш аппарат — полностью отечественная разработка. По качеству он превосходит аналоги, как по внешнему виду и техническим характеристикам, так и по надежности электроники. Существующие решения работают на базе обычных компьютеров, которые в жестких эксплуатационных условиях в транспорте и под открытым небом долго не «живут». Благодаря опыту в области промышленной автоматизации и оригинальным техническим решениям, разработанным «ЭлеСи» наш комплекс выполнен без вентиляционных отверстий, не нуждается в обслуживании и и рассчитан на работу в режиме предельных нагрузок», — говорит директор ГК «Инком» Дмитрий Сонькин.

Он также отметил, что оборудование отличается расширенным функционалом и, главное, может выступать как элемент системы экстренного оповещения населения.

Интеллектуальный монитор работает на базе некоммерческого программного обеспечения Linux, это повышает надежность с точки зрения антивирусной защиты и эффективность использования вычислительных ресурсов. Цена мультимедийного комплекса будет формироваться в зависимости от конкретной комплектации и набора опций, необходимых заказчику.

«Заказчик сам будет решать, нужна ли ему видеокамера, внутренний накопитель повышенной емкости, точка Wi-Fi и так далее», — пояснил Дмитрий Сонькин.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =